В армии Израиля солдатам разрешили хранить на базах некошерные продукты

На модерации Отложенный

Отдел кашрута военного раввината впервые разрешил военнослужащим, не соблюдающим кашрут, хранить некошерные продукты на территории военных баз.

После серии скандалов, приведших к наказанию военнослужащих, хранивших некошерные продукты в холодильниках военных баз, было принято решение разрешить хранение таких продуктов в холодильниках, находящихся вне территории кухонь – в офисах или в жилых помещениях.

Как сообщает "7-й канал", расположенные в таких помещениях подсобные зоны, известные как "малые кухни" ("митбахон"), будут определены как "молочные". Это означает, что находящаяся в них посуда будет для молочных и нейтральных ("парве") продуктов.

При этом в "малых кухнях" будет экс-территория – холодильник, в котором можно хранить не молочные и не нейтральные продукты.

Такое определение позволяет хранить в них не только мясные продукты, но и заведомо некошерную продукцию.

Такая продукция должна храниться в закрытых емкостях. Есть ее можно только одноразовыми столовыми приборами с одноразовой посуды. Обработка такой продукции (разогрев в микроволновке, резка на доске и т.д.) на территории "малой кухни" запрещена.

Напомним, что в 2015 году военнослужащий, репатриировавшийся из США без родителей и проходящий срочную службу в ЦАХАЛе, был приговорен к 11 дням тюрьмы за "некошерный бутерброд", принесенный из дома и съеденный во время военных учений. После публикации информации о наказании в СМИ пресс-секретарь ЦАХАЛа признал его ошибочным. Наказание военнослужащего было отменено. Было сообщено, что ЦАХАЛ продолжит соблюдать кашрут, однако не будет "копаться в бутербродах солдат".