Талибы сбили над Афганистаном американский военный самолёт Bombardier E-11A

Талибы сбили над Афганистаном американский авиалайнер.

Несколько часов назад, в воздушном пространстве Афганистана, был сбит американский военный самолёт, на борту которого находились американские военнослужащие. Стало известно о том, что за уничтожением военного самолёта стоят боевики движения «Талибан».

Согласно данным ряда источников, военный самолёт, принадлежал ВВС США. Первоначальные данные о поражении ракетой гражданского авиалайнера не подтвердились, о чем свидетельствует видеозапись, сделанная на месте крушения, в частности, на представленных видеокадрам можно отчётливо увидеть эмблему ВВС США. 

https://twitter.com/LastDef/status/1221807825220984835 

Информация о жертвах боевиков движения «Талибан» носит весьма противоречивый характер, в частности, по одним сведениям, в результате попадания зенитной управляемой ракеты погибли 12 человек, в то время как иные источники утверждают, что на борту самолёта-ретранслятора находились ещё и военнослужащие ВС США, и количество жертв и исчисляться несколькими десятками.

Представители Министерства обороны США пока что не комментируют уничтожение талибами своего самолёта, однако, примечательным является тот факт, что в момент попадания ракеты в американский самолёт, последний находился на высоте, значительно превышающей дальность поражения воздушных целей переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК), что не исключает того, что на вооружении боевиков могли появиться полноценные средства ПВО малой дальности.

Следует уточнить, что на вооружении ВВС США находился лишь один самолёт-ретранслятор Bombardier E-11A.
 

Источник: http://avia.pro/news/taliby-sbili-nad-afganistanom-amerikanskiy-voennyy-samolyot-bombardier-e-11a-edinstvennyy-v

7
1299
1