Россия обошла США по экспорту сжиженного газа в страны Евросоюза

На модерации Отложенный

С большим отрывом Россия опередила США по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в европейские страны по итогам 2018 года, сообщила Международная ассоциация импортеров сжиженного газа (GIIGNL) в отчетном докладе, опубликованном 1 апреля на сайте организации.

По данным ассоциации, объемы чистого импорта российского СПГ в ЕС (4,4 млн т) на 1,7 млн тонн превышают поставки Соединенных Штатов Америки (2,7 млн т). Катар, поставляющий около 25 % СПГ в страны Евросоюза, занимает позицию лидера.

Иностранные эксперты считают, что таких результатов РФ удалось достичь в связи с запуском проекта «Ямал СПГ» российской компании «Новатэк». Данная программа, являющаяся в совокупности продолжением проекта «Сахалин-2», позволила расширить спектр предложений на газовом рынке и обеспечить основной приток от поставок СПГ.

Согласно тексту документа, показатели мирового импорта сжиженного газа в 2018 году увеличились до 314 млн т (на 8,3 %). Экспортом СПГ в настоящее время занимаются газовые компании 20 государств, а импортом — 42 страны. Среди новичков — импортеров СПГ эксперты ассоциации отметили Бангладеш и Панаму.

Напомним, по данным аналитического агентства Refinitiv, Россия по результатам роста производства сжиженного «голубого топлива» в 2018 году попала в тройку мировых лидеров, немного уступив Вашингтону.