Испытания двигателей Crew Dragon закончились аварией

На модерации Отложенный

Неудача во время статических огневых испытаний двигателей системы аварийного спасения пилотируемого космического корабля Crew Dragon приведет к переносу даты первого запуска с экипажем на борту, передает издание SpaceNews 21 июля.

Представители SpaceX сообщили, что серия испытаний двигателей системы аварийного спасения Crew Dragon изначально проходила успешно, но на последнем этапе произошел сбой, приведший к аварии на испытательном стенде. В настоящее время представители SpaceX совместно с работниками NASA выясняют причины произошедшего сбоя. Пострадавших в ходе аварии нет. Система аварийного спасения должна в случае аварийной ситуации обеспечить отделение пилотируемой части от ракеты-носителя и вернуть пилотируемый корабль на землю.

SpaceX не раскрывает, какой именно из аппаратов Crew Dragon использовался для этих испытаний. Хотя источники СМИ указывают, что, скорее всего, это был аппарат, участвующий в миссии Demo-1, который успешно пристыковался к международной космической станции 3 марта и вернулся спустя 5 дней. Ранее на 21 июля был намечен первый пилотируемый полет Crew Dragon с экипажем из 2 человек, Demo-2, который должен был продлиться 14 дней.