Доля израильтян, постоянно живущих в "минусе", сократилась на треть

Согласно данным Центрального статистического бюро, основанным на опросе, проведенном с июня 2018 года по февраль 2019 года, 22% израильтян находились в овердрафте (т.н. "минус на счету") 10 месяцев в году и более.

Это более чем на треть меньше показателя опроса, проводившегося в октябре 2013 года-марте 2014 года, когда в постоянном овердрафте находились 34% израильтян.

По меньшей мере один месяц находились в овердрафте 42% израильтян, что также существенно меньше показателя шестилетней давности, когда хотя бы раз в год "в минусе" были 54% израильтян.

Среди семей с детьми в овердрафт заходили 52% семей, тогда как в семьях без детей этот показатель составил 30%.

26% израильтян, уходивших "в минус", получили предупреждение банка о превышении разрешенных кредитных рамок (то есть превысили разрешенный овердрафт или не урегулировали наличие овердрафта изначально), у 5% банковский счет хотя бы раз за последний год блокировался из-за превышения лимитов.

2,5% израильтян не имеют банковского счета (около 70 тысяч семей, в большинстве своем – представители арабского сектора). У 16% семей нет ни одной кредитной карты, причем в арабском секторе без кредиток обходится 51% семей.

27% израильских семей платят ипотеку, причем в арабском секторе ипотечные ссуды имеются только у 4% семей. Средний долг по ипотеке – 501 тысяча шекелей.

29% имеют другие ссуды (не ипотечные) на среднюю сумму 96 тысяч шекелей.

Следует отметить, что данные основаны на опросе взрослых членов семей, попавших в представительскую выборку. В ближайшее время кредитная база данных Банка Израиля позволит дать гораздо более точную статистику.

Источник: http://newsru.co.il/finance/10dec2019/overdr308.html

13
1339
0