Демонстрации протеста: тысячи израильтян митинговали в различных районах страны

Вечером в субботу, 1 августа, в Иерусалиме, Тель-Авиве, Кейсарии и некоторых других населенных пунктах Израиля прошли митинги протеста против правительства, премьер-министра Биньямина Нетаниягу и проводимой им политики.

Перед резиденцией главы правительства собрались тысячи людей. По сообщениям организаторов, число демонстрантов составляло не менее 30000 человек, в то время как СМИ заявляют примерно о 15000. Участники митинга поднимали черные флаги и держали плакаты с надписями: "Есть только один виновный", "Иди в тюрьму", "Отпусти народ мой".

В связи с демонстрацией, было блокировано движение по улицам, прилегающим к резиденции главы правительства. На место демонстрации прибыл исполняющий обязанности генерального инспектора полиции генерал-майор Моти Коэн.

Ранее возле дома премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Кейсарии состоялась демонстрация протеста, в которой приняли участие более тысячи человек. Эта демонстрация также проходила с требованиями отставки главы правительства.

В парке Чарльз Клор в Тель-Авиве собрались примерно 300 человек и протестовали против экономической политики правительства на фоне кризиса, вызванного коронавирусом.

По утверждению представителей организации "Черные флаги", десятки тысяч людей принимали участие в митингах протеста, состоявшихся в 300 точках по всей территории Израиля. Большинство митингов проходило на мостах. Были зафиксированы столкновения в районе Сдерота, где полиция задержала трех человек, подозреваемых в том, что брызгали водой в демонстрантов. У въезда в Ашкелон задержан мужчина, оскорблявший демонстрантов.

Полиция сообщает о задержании 12 нарушителей порядка в Иерусалиме.

Глава оппозиции Яир Лапид заявил, что демонстрации протеста продолжатся. "Мы не остановимся до тех пор, пока это плохое правительство не сойдет со сцены. Тот кто хочет знать, как выглядит революция, пусть посмотрит на мосты по всей стране", - заявил Лапид.

https://youtu.be/fUo_Lcsfr4Q

Источник: https://www.newsru.co.il/israel/01aug2020/afganot_701.html

25
3993
1