Boeing обнаружила дефектные детали в самолетах моделей 737MAX и 737NG

На модерации Отложенный

Детали, не соответствующие нормам прочности и по сроку службы, обнаружила компания Boeing на самолетах моделей 737NG и 737MAX, 2 июня сообщает РИА Новости.

«Boeing проинформировал FAA (Федеральное авиационное управление — ред.), что рельсы отклоняемых предкрылков определенных 737NG и 737MAX могли быть произведены не должным образом и могут не соответствовать всем применимым обязательным требованиям к прочности и сроку службы», — сказано в сообщении компании Boeing.

 

Эти детали предписано заменить в течение 10 дней. Всего таких деталей 148, они изготовлены субподрядчиком. Уже составлен список самолетов, на которых могли использоваться именно эти детали.

Всего в мире таких самолетов: 133 машины модели 737NG и 179 машин модели 737MAX.

«Хотя полный выход из строя рельса отклоняемого предкрылка не приведет к потере самолета, остается опасность, что сломавшаяся деталь может привести к повреждению самолета в полете», — предупреждает регулятор.

Напомним, в ноябре 2018 и марте 2019 годов два самолета этих моделей разбились. После мартовской катастрофы 20 стран закрыли свои территории для полетов Boeing этих моделей. Уже выявлены возможные ошибки в системе коррекции маневрирования и программа обучения пилотов была обновлена.