Золотой гроб и конная повозка: икону "чёрного майдана" наконец похоронили в США

На модерации Отложенный

В американском Хьюстоне (штат Техас) окончательно простились с 46-летним Джорджем Флойдом, который скончался во время задержания полицией 25 мая, и наконец предали тело земле.

Прощание с новой американской иконой, в «послужном списке» которого, напомним, были аресты за кражу, грабежи и хранение наркотиков, продолжалось с 5 июня — как раз в тот день над золотым гробом рецидивиста рыдал мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей.

К 10 июня поражающая своим размахом церемония прощания наконец завершилась. Тело Флойда провезли по нескольким городам страны и доставили в церковь Fountain of Praise его родного Хьюстона: здесь он жил до 2014 года и здесь похоронена его мать.

«Он изменил мир. Джордж Флойд изменил мир. И мы объявим миру, что он был тем самым, кто все поменял», — пафосно заявил на церемонии прощания в Хьюстоне член Палаты представителей США от Демократической партии Эл Грин.

Кандидат в президенты США Джо Байден отправил видеообращение, которое также было показано на церемонии прощания.

Байден заявил, что в США наступило «время расовой справедливости», и пообещал бороться с «систематическим насилием, которое все еще влияет на американскую жизнь».

После панихиды катафалк с телом Флойда отправился с полицейским эскортом (!) на кладбище Houston Memorial Gardens в соседнем городе Пэрленд.

На протяжении последней мили гроб везли на белой конной повозке. Сами похороны были закрыты для представителей прессы.