В США решили задействовать Нацгвардию на время суда над задержавшими Флойда полицейскими

На модерации Отложенный

Власти штата Миннесота задействуют военнослужащих Национальной гвардии США для поддержания общественного порядка на время проведения судебного процесса над экс-полицейскими, обвиняемыми в непредумышленном убийстве афроамериканца Джорджа Флойда в мае прошлого года, сообщил губернатор штата Тим Уолз.

Уолз сообщил, что с соответствующей просьбой к нему обратились представители властей городов Миннеаполис и Сент-Пол, а также их окрестностей. Они считают, что в свете приближающегося начала судебного процесса возросла вероятность общественных беспорядков, передает ТАСС.

Губернатор подчеркнул, что, согласно его распоряжению, «Национальная гвардия уже приступила к планированию и подготовке» к работе во время судебного процесса.

Исходя из документа, данное постановление будет действовать вплоть до конца 2021 года, однако может быть отменено раньше в случае, если потребность в поддержке со стороны военнослужащих отпадет.

По информации местного телеканала «Фокс-8», начало судебного процесса над бывшим полицейским Дереком Шовином намечено на 8 марта. Судебное разбирательство по делам трех других бывших стражей порядка, участвовавших в задержании Флойда, намечено на август.

Шовину были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве. Трем другим бывшим стражам порядка, в частности, инкриминируется преступная халатность, пособничество и подстрекательство к убийству, а также пособничество в непредумышленном убийстве.

Ранее протестное движение Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира. Напомним, оно принимает активное участие в протестах и беспорядках, которые начались в США после гибели Джорджа Флойда в результате действий полиции.