В США появился новый эпицентр пандемии коронавируса

На модерации Отложенный

Город Майами во Флориде и его агломерация превращаются в новый эпицентр пандемии коронавируса в США. Этим выводом поделился бывший глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) доктор Скотт Готлиб 5 апреля на своей странице в социальной сети Twitter.

В своем комментарии по динамике распространения инфекции в штате Флорида Готлиб указывает на то, что вспышка эпидемии особенно нарастает в городе Майами. «Количество случаев заболевания удваивается каждые 3,5 — 4 дня» во Флориде, обращает внимание доктор Готлиб.

По состоянию на вечер 5 апреля в штате Флорида выявлен 12 151 подтвержденный случай коронавирусной инфекции, из них в пределах городской агломерации Майами — 6 930.

От осложнений заболевания умерли 218 жителей Флориды, из них 120 — в Майами и близлежащих округах.

Напомним, губернатор Флориды Роберт Десантис долгое время избегал централизованного введения санитарно-эпидемиологических мероприятий у себя в штате, издав приказ о самоизоляции жителей только 3 апреля. При этом ряд предприятий в штате продолжают функционировать.

Согласно моделированию ситуации Институтом показателей измерения и оценки здоровья (IHME) Вашингтонского университета, пиковые нагрузки на больничную сеть штата Флорида ожидаются на 3 мая. В тот день штату понадобится на 860 реанимационных койко-мест больше, чем есть в наличии по всему штату.