В Санкт-Петербурге появился свой Сталин

Коммунисты города трёх революций отметили 140-ю годовщину со дня рождения руководителя советского государства Иосифа Сталина установкой бронзового памятника.

Об этом EADaily сообщили в региональном отделении КПРФ.

Бронзовый бюст весом 75 килограммов, автором которого стал один из учеников советского скульптора Михаила Аникушина, накануне был изготовлен в художественной мастерской города. Сейчас он получил пристанище в центре города, в помещении городского комитета Компартии на 2-й Советской улице.

«Бюст создан по инициативе и на собственные средства (примерная стоимость 300−400 тыс рублей) коммуниста Приморского районаВладимира Гринёва. Сейчас бюст вполне достойно смотрится в помещении, но мы не отказываемся от идеи установить памятник Сталину на открытой территории города», - рассказала депутат городского Заксобрания, лидер петербургских коммунистов Ольга Ходунова.

После объявления о появлении в Санкт-Петербурге памятника Сталину в горком начали приходить люди с цветами.

Несколько лет назад представители КПРФ Северной столицы уже обращались к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой согласовать установку памятника генералиссимусу Иосифу Сталину на Алее Героев в Московском парке Победы, но тогда власть показала, что не заинтересована в этом.

«Было немного не по себе, когда оказалось, что, например, в Якутии, в Северной Осетии, в других российских регионах памятники Сталину есть, а в Санкт-Петербурге нет», - отметил автор идеи увековечивания Сталина в городе на Неве Владимир Гринёв во время концерта певца Александра Харчикова «Сталину - Слава!»

Добавим, что накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что глава СССР Иосиф Сталин перед началом Великой Отечественной войны не запятнал себя прямыми контактами с основателем Третьего рейха Адольфом Гитлером.

 

Источник: https://www.vpk-news.ru/news/54270

40
1395
0