В ЛНР анонсировали старт вакцинации от коронавируса "Спутником V"

На модерации Отложенный

Медучреждения самопровозглашенной Луганской народной республики со следующей недели начнут вакцинировать от коронавируса российской вакциной «Спутник V», заявил глава ЛНР в политической подгруппе по Донбассу Родион Мирошник.

«Как я и говорил раньше, в ближайшие сутки в ЛНР поступит первая пробная партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Со следующей недели медучреждения республики планируют начать процесс вакцинации отдельных категорий населения», – сообщил Мирошник.

По его словам, все условия для обеспечения процесса вакцинации в республике созданы. ЛНР и ДНР ожидают получить 145 тыс.

доз российской вакцины. Возможность привиться от коронавируса в ЛНР в первую очередь получат работники сферы здравоохранения, а также отдельные категории сотрудников правоохранительных органов, передает РИА «Новости». 

Ранее в январе первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин выразил надежду, что российское правительство поддержит предложение нижней палаты парламента о вакцинации жителей ЛНР и ДНР российскими препаратами от коронавируса.

По обнародованным данным минздрава ЛНР, с начала пандемии в республике было выявлено 2577 случаев COVID-19, 224 человека скончались.