В Крыму начали подсчитывать ущерб от нахождения в составе Украины

На модерации Отложенный

Крым начал работу по подсчету ущерба, нанесенного полуострову за время нахождения в составе Украины, заявил журналистам глава парламента республики Владимир Константинов.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил посчитать экономические потери за время нахождения Крыма в составе Украины, чтобы потребовать от Киева их возместить. Поручение было дано профильным комитетам ГД и госсовета Крыма. 

"Работа начата. Создаем рабочую группу, которую возглавит (первый вице-спикер крымского парламента) Ефим Фикс. В ней в том числе будут представители совета министров. Это большая сложная работа. Я абсолютно поддерживаю эту идею, и эту работу надо начинать", - сказал Константинов. 

По его словам, настанет время, когда все претензии будут в официальном порядке предъявлены украинской стороне. 

"Западные хозяева продажной украинской элиты, которая сегодня рулит страной, должны знать, что не только к нам можно санкции предъявить, но и мы можем предъявить санкции, и они будут очень серьезные по сумме нанесенного нашей республике ущерба", - сказал Константинов. 

Он добавил, что Крым во времена Украины исправно платил налоги в государственный бюджет, ничего не получая взамен.

"Мы не были дотационным регионом. Все деньги, которые были в Крыму в виде налогов, они изымались и уходили в Украину. Наиболее платежеспособные предприятия были зарегистрированы в Украине. Крым обезжиривался. И если бы еще десяток лет такого правления, то от инфраструктуры не осталось бы вообще ничего", - сказал Константинов. 

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".