Уровень воды в Байкале полностью восстановился

Уровень воды в озере Байкал полностью восстановился, новое маловодье не ожидается, заявил в интервью РИА Новости руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

"С уровнем озера все будет хорошо. За последние два года приток воды в Байкал повысился, за счёт этого мы смогли восстановить отметки уровня воды в озере. Сегодня мы проводим плановую сработку излишков воды для подготовки к паводковым водам в июне-июле. Никаких чрезвычайных ситуаций не видим и не ожидаем", - сказал Кириллов.

По его мнению, причиной маловодья на Байкале стало засушливое лето, при этом притока воды, который должен был восполнить уровень озера в третьем квартале года, не оказалось.

"Из-за сложившейся маловодной обстановки пришлось срабатывать озеро. Кроме того, нижележащая по реке Ангаре инфраструктура не способна работать в маловодных условиях, и нам приходилось держать определённый объём сброса через Иркутскую плотину, чтобы обеспечивать работу водозаборов города Ангарска и нефтехимических заводов", - рассказал Кириллов. 

Как подчеркнул собеседник агентства, приходилось совмещать экологическую задачу, связанную с поддержанием уровня озера, с решением задач обеспечения жизнедеятельности целого города.

В 2014 году уровень воды в Байкале снизился на 40 сантиметров и достиг критической отметки — 456 метров. В результате этого достаточного редкого явления, которое за последние 60 лет наблюдалось впервые, пострадали населенные пункты в Бурятии и Иркутской области: высыхали колодцы, горели торфяники, возникла угроза для тепло- и водоснабжения городов на берегах Ангары. Вслед за Байкалом обмелели водохранилища, созданные на Ангаре во время строительства каскада ГЭС - Иркутской, Братской, Усть-Илимской и Богучанской.

Источник: https://ria.ru/20190322/1552020929.html

2
1433
-1