Саркози удивился "непредвиденному эффекту" от антироссийских санкций

Антироссийские санкции привели к «непредвиденному эффекту», в результате которого Москва стала отдаляться от Европы и сближаться с Пекином. Об этом заявил бывший президент Франции Николя Саркози. 

В интервью изданию Le Point политик назвал санкции против РФ непродуктивными и не отвечающими интересам Европы. Он отметил, что Москва стала теснее сотрудничать с Китаем и Евросоюзу нужно поскорее «протянуть руку России».

По словам Саркози, вводя санкции, Европа идет на поводу «распоряжений президента США Дональда Трампа».

«Необходимо наладить отношения с Россией. Сейчас нужно представить себе новую наднациональную организацию, в которой бы собрались три стороны: Европа, Турция и Россия», — приводит его слова «РИА Новости».

Бывший французский лидер добавил, что улучшение отношений Евросоюза и России будет выгодно всем, так как «укрепит архитектуру континента» и некоторым странам, таким как Украина, не придется выбирать между двумя сторонами.

Отношения Москвы и Запада ухудшились после госпереворота на Украине и воссоединения Крыма с Россией. Тогда ЕС и США ввели санкции против Москвы, обвинив ее в сложившейся ситуации на Украине.

Россия ввела контрсанкции и категорически отвергла подобные обвинения. Москва подчеркнула, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а Крым вошел в состав России после легитимного референдума, на котором 96,77% жителей проголосовали за присоединение к РФ.

Источник: https://iz.ru/808079/2018-11-03/sarkozi-rasskazal-o-nepredvidennom-effekte-ot-sanktcii-protiv-rossii

43
1740
0