Провал американского СПГ: сланцевые активы в США спешно распродаются

На модерации Отложенный

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton Ltd (BHP) опубликовал пресс-релиз, согласно которому все ее активы в сланцевых бассейнах США будут распроданы в течение нынешнего года. Об этом сообщает информационный портал «Тэкно:///блог».

Представители австралийского предприятия признали инвестирование в американский СПГ ошибкой. Первый тревожный звонок об оттоке значительного объема инвестиций прозвучал еще в прошлом году, когда специалисты BHP заявили о нерентабельности американской сланцевой добычи и о своем желании избавиться от таких активов. И вот теперь компания перешла от слов к делу.

Все активы будут разделены на семь пакетов, при этом общая стоимость оценивается в 10 миллиардов долларов (примечательно, что с 2011-го по 2017-ый BHP вложила в этот проект более 20 миллиардов долларов). Помимо денежных предложений представители корпорации готовы рассмотреть вариант с обменом на шельфовые скважины в Мексиканском заливе. До конца сентября специалисты компании проведут оценку активов, а уже в последнем квартале 2018-го года все сделки должны быть завершены.

На фоне бурного роста добычи в американских сланцевых бассейнах подобное решение выглядит несколько странным. Однако такой крупный игрок как BHP полагаются на прогнозы экономических аналитиков, утверждающих, что сланцевую добычу в США ожидает провал. Например, специалист Wood MacKenzie Саймон Флауэрс считает, что экстенсивное расширение производства американского СПГ приведет только к снижению доходности. Бурение все более длинных скважин и закачка в них двукратного объема по сравнению с обычным количеством песка и реагентов не дает на выходе соразмерных объемов нефти.

В итоге освоение сланца обернется катастрофой: затраты на бурение новых скважин превысят доходы от продажи сырья. Поэтому эксперты, включая BHP, не считают данный сектор американской экономики перспективным.