Полиция Крыма ведет розыск троих украинских диверсантов

На модерации Отложенный

Ориентировки на предполагаемых украинских диверсантов поступили в территориальное управление полиции по Крыму, сообщил источник в силовых структурах республики.

«Правоохранительные органы ориентированы на поиск трех мужчин славянской внешности 30-35 лет. Особо указано, что волосы у мужчин светлые, внешность без особых примет, физически подготовлены и особо опасны при задержании», – сказал собеседник РИА «Новости».

По его словам, на ключевых дорогах полуострова патрульные автомобили ГАИ усилены бойцами спецподразделений МВД. «Спецназовцы стоят в полной экипировке и с дополнительным боекомплектом», – сказал источник.

ФСБ России предотвратила в ночь на 8 августа две попытки прорыва в Крым диверсионно-террористических групп, организованных минобороны Украины. При этом попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины.

В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО России. При задержании террористов, которые готовили диверсию в Крыму по заданию главного управления разведки минобороны Украины, погиб сотрудник ФСБ России.

ФСБ опубликовала видеозапись, на которой показаны изъятые у украинской диверсионной группы взрывчатка и оружие; также на видео оперативники сопровождают задержанных после попытки прорыва в Крым.

По данным российских СМИ, диверсанты планировали подорвать трассу Симферополь – Ялта во время передвижения по ней кортежей руководства республики и федеральных властей.

Президент России Владимир Путин, говоря о попытке прорыва в Крым, предпринятой диверсионно-террористическими группами, организованными минобороны Украины, в ночь на 8 августа, заявил, что Украина вместо того, чтобы искать пути мирного урегулирования, перешла к практике террора.

Украинский президент Петр Порошенко отказался взять ответственность за пойманных в Крыму террористов. Он заявил, что Украина осуждает терроризм во всех проявлениях и отвергает использование любых террористических мер в отношении Крыма.

Пресс-секретарь генштаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев назвал «провокацией» заявления о направлении разведкой минобороны диверсионных групп в Крым.

Сообщалось, что по делу о подготовке диверсии в Крыму задержаны семь человек. При этом, как сообщил источник, часть диверсионно-разведывательной группы задержана, остальные отступили.

ФСБ возбудила уголовное дело по приготовлению к совершению диверсионного акта в Крыму.