Полеты на российских кораблях «Союз» были унизительны для США — Рогозин

На модерации Отложенный

Необходимость летать на российских кораблях «Союз» для американцев была унизительна, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире Youtube-канала «Соловьев live».

Бюджет США на развитие космической отрасли превышает российский примерно в 10 раз. Несмотря на это, из-за ошибок планирования американцы были вынужден свернуть полеты на Space Shuttle, после чего Россия оказалась монополистом в области доставки космонавтов на Международную космическую станцию (МКС).

«Великая американская держава, имеющая колоссальный космический бюджет, в 10 раз превышающий бюджет „Роскосмоса“, в течение девяти лет вынуждена была, в каком-то смысле унизительно, наверное, для себя, летать на российских кораблях, и эта монополия (России на доставку экипажей на МКС — прим.

ИА Красная Весна), она не естественна, она произошла именно из-за ошибок планирования американской пилотируемой космонавтики», — сказал Рогозин.

Напомним, начиная с 2006 года, США покупали у России места на кораблях «Союз» для доставки своих космонавтов на МКС и обратно на Землю. С 2011 года, после отказа от полетов на Space Shuttle, покупка мест на российских космических кораблях стала безальтернативной. Всего за прошедшее время они заплатили за 72 полета. Вначале одно место на корабле «Союз» стоило $20 млн, со временем цена поднялась до $90 млн. Всего за доставку космонавтов и грузов на МКС США заплатили России $4 млрд.