Пещерная русофобия: на Украине травят педагогов, посетивших научную конференцию в Крыму

На модерации Отложенный

На Украине начали травлю педагогов-русистов, посетивших в июне научную конференцию «Русский язык в поликультурном мире», которая проходила в Крыму в рамках фестиваля “Великое русское слово”.Об этом сообщил вице-спикер Госсовета Крыма Андрей Козенко.

“Министерство образования Украины устроило настоящую травлю педагогов Киева, Запорожья и Днепропетровска, которые в июне т.г. приняли участие в научной конференции «Русский язык в поликультурном мире», состоявшейся в июне т.г. в рамках фестиваля «Великое русское слово». Их либо уже уволили из их вузов, либо делают все для этого.

Глубоко возмущен происходящим. Это – очередной пример пещерной русофобии нынешнего украинского «руководства». Для которого слово «русский» сродни солнечному свету для вампира.

Восхищен мужеством преподавателей, которые несмотря на такую атмосферу все равно приехали в Крым. Ведь они – настоящие профессионалы, для которых совершенствование своих навыков и общение с коллегами оказалось превыше страха.

Еще раз убедился: фестиваль «Великое русское слово» должен становиться, в том числе и правозащитной площадкой. В частности – для реагирования на подобные прецеденты.

Оргкомитет фестиваля не может остаться в стороне: по моему поручению уже сейчас готовится обращение в международные правозащитные организации с требованием остановить травлю педагогов из Украины по национальным и политическим мотивам”, – отметил Козенко в своём блоге.