Нетаньяху возмутили слова премьера Польши о причастности евреев к Холокосту

На модерации Отложенный

Слова премьер-министра Польши о том, что некоторые евреи причастны к Холокосту, возмутительны, заявил глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху, участвующий в Мюнхенской конференции по безопасности.

Он заявил, что проблема заключается в «неспособности понять историю и в недостатке деликатности в отношении к трагедии» еврейского народа, передает РИА «Новости».

Нетаньяху сказал, что намерен провести встречу с Моравецким.

Agence France-Presse сообщает, что израильский журналист Ронен Бергман спросил Моравецкого, будет ли нарушением нового польского закона рассказ о том, как соседи-поляки хотели во время войны выдать мать Бергмана немцам.

Моравецкий ответил, что «не будет». По словам польского премьера, «не будут считаться уголовным правонарушением заявления о том, что были виновники-поляки, равно как евреи, русские, украинцы и немцы».

Напомним, Израиль возмущен новым польским законом, который предполагает введение наказания до трех лет заключения для тех, кто будет «публично и вопреки фактам» утверждать, что польский народ или Польша несут «ответственность или соответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим Рейхом» или иные «преступления против мира, человечности или военные преступления».