NASA ведет переговоры с Роскосмосом о местах на "Союзах" для полетов к МКС

НАСА ведет переговоры с Роскосмосом о закупке дополнительных мест на кораблях "Союз" для доставки астронавтов на МКС после весны 2020 года, сообщил РИА Новости первый замначальника подмосковного Центра подготовки космонавтов Максим Харламов.

В понедельник администратор НАСА Джим Брайденстайн заявил, что из-за постоянных задержек первых запусков новых американских кораблей с экипажами агентству, скорее всего, предстоит купить дополнительные места на "Союзах" в 2020 году, чтобы обеспечить присутствие своих астронавтов на МКС.

В настоящее время последнее приобретенное НАСА место — на "Союзе МС-16", стартующем 20 марта 2020 года. Оно обеспечит пребывание на МКС как минимум одного астронавта до осени того же года.

В 2011 году вывели из эксплуатации американскую многоразовую пилотируемую систему Space Shuttle.

После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли "Союз".

В США для отправки астронавтов на станцию разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon — компанией SpaceX и Starliner — компанией Boeing. В марте Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС.

Ранее источник РИА Новости в отрасли сообщил, что старт первого корабля Starliner без экипажа планируется на 28 октября с возможным переносом на более поздний срок.

В понедельник гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Crew Dragon и Starliner впервые полетят с экипажами на МКС в 2020 году. В первый экипаж Crew Dragon входят астронавты НАСА Роберт Бенкен и Дуглас Херли, в первый экипаж Starliner — астронавты НАСА Майкл Финк и Николь Аунапу Манн, а также астронавт Boeing Кристофер Фергюсон.

Источник: https://ria.ru/20191002/1559340327.html

51
3020
1