Crew Dragon с американскими астронавтами успешно пристыковался к МКС

На модерации Отложенный

Космический корабль Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX с американскими астронавтами Дагом Хёрли и Бобом Бенкеном на борту успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), 31 мая сообщает SpaceX во время прямой трансляции на своем канале Youtube.

Корабль в автоматическом режиме причалил к стыковочному узлу американского модуля Harmony в 17:17 мск. Переход астронавтов на МКС ожидается после установления необходимого давления в переходном отсеке между кораблем и станцией и проверке отсека на герметичность.

Crew Dragon был выведен на орбиту с помощью разработанной SpaceX двухступенчатой тяжелой ракеты-носителя Falcon 9, стартовавшей 30 мая в 13:33 по североамериканскому восточному времени (22:33 мск) со стартового комплекса 39A космического центра им. Кеннеди, расположенного в штате Флорида.

Спустя 9 минут после старта многоразовая первая ступень Falcon 9 совершила успешную реактивную посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Текущая миссия Crew Dragon, получившая обозначение Demo-2, является тестовой. В ходе миссии экипаж проверит работу различных систем корабля. Продолжительность миссии составит от одного до четырех месяцев в зависимости от состояния солнечных батарей и готовности следующего экземпляра корабля. Полет завершится приводнением в Атлантическом океане после спуска на парашютах. По результатам миссии в конструкцию корабля могут быть внесены изменения.

Первая регулярная полугодовая экспедиция Crew-1 на корабле Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту может стартовать, по словам главы НАСА Джима Брайденстайна, уже 30 августа 2020 года в случае успеха миссии Demo-2.

Космический корабль Crew Dragon является пилотируемой версией разработанного SpaceX корабля Dragon 2. Свой первый полет на орбиту Crew Dragon совершил в беспилотном режиме в рамках миссии Demo-1, стартовавшей 2 марта 2019 года, в ходе которой была проведена автоматическая стыковка и расстыковка с МКС.

20 апреля 2019 года во время статических испытаний двигателей Super Draco произошло разрушение капсулы, участвовавшей в миссии Demo-1.

После выяснения и устранения причин аварии, аналогичные испытания прошли успешно 13 ноября 2019 года. Испытание системы аварийного спасения корабля во время полета ракеты успешно прошло 19 января 2020 года.

SpaceX также разработала грузовую версию Dragon 2, называемую Cargo Dragon, которая должна прийти на смену грузовому кораблю Dragon 1 предыдущего поколения, который 19 раз успешно доставлял и возвращал грузы с МКС в рамках программы НАСА CRS-1.

Предполагается, что обе версии Dragon 2 смогут быть использованы повторно в будущих миссиях.

Crew Dragon разрабатывается SpaceX в рамках программы НАСА Commercial Crew Program. Данная программа, начатая в 2011 году, предусматривает разработку и оказание услуг по доставке астронавтов на орбиту частными компаниями.

Помимо SpaceX, разработкой своего пилотируемого корабля CST-100 Starliner занимается компания Boeing по контракту с НАСА. Запуск астронавтов на борту Starliner запланирована в 2021 году. Перед этим Starliner должен повторить в октябре 2020 года тестовый полет к МКС в беспилотном режиме. Предыдущая попытка Starliner причалить к МКС не привела к успеху из-за ошибки в программном обеспечении.

Параллельно компания Илона Маска ведет разработку полностью многоразовой системы SpaceX Starship для межпланетных полетов, состоящей из сверхтяжелой первой ступени Super Heavy и второй ступени Starship. Планируется, что вторая ступень будет реализована в грузовом и пилотируемом вариантах и сможет осуществлять реактивную посадку на Луну и Марс.

В последний раз американские астронавты отправлялись на орбиту со своей территории 8 июля 2011 года на космическом шаттле «Атлантис». Тот полет был последней, 135-й миссией по программе Space Shuttle. После закрытия программы Space Shuttle, Россия почти 9 лет была единственной страной, доставляющей людей на МКС.