Атомный авианосец ВМС США, охваченный коронавирусом, просит о помощи в СМИ

На модерации Отложенный

Капитан авианосца «Теодор Рузвельт» отправил в газету открытое письмо, полное тревоги и отчаяния: вспышка COVID-19 стремительно распространяется по кораблю, сообщает 31 марта получившее это письмо американское издание San Francisco Chronicle.

Капитан корабля Бретт Крозье подал рапорт по команде, но к вечеру понедельника отчаялся получить ответ от военно-морского флота и написал письмо в газету. «Мы же не на войне. Мои моряки не должны умирать. Нужно политическое решение!», — пишет в своем письме капитан и просит разрешения спустить на берег 90% плавсостава, кроме тех, кто будет заниматься дезинфекцией корабля и следить за ядерной энергоустановкой.

В письме, которое частично цитирует газета, капитан говорит, что на корабле не хватает помещений для социального дистанцирования и поддержания режима 14-дневной изоляции. Моряки, расселенные по техническим кубрикам и на раскладушках в спортзале, продолжают заболевать, и нет возможности подавить инфекционную вспышку.

24 марта ВМФ США заявил о первом случае заражения коронавирусом на боевом корабле — три члена экипажа авианосца «Теодор Рузвельт».

В пятницу 27 марта заражено было уже 25 моряков, а в субботу — 36. К понедельнику 30 марта уже от 150 до 200 моряков имели положительный результат теста на COVID-19, сообщил газете старший офицер авианосца, пожелавший сохранить анонимность, потому что не имеет полномочий общаться со СМИ.

Центр по контролю и профилактике заболеваний и Центр общественного здравоохранения ВМФ и Корпуса морской пехоты выступили против группового карантина и вместо этого предложили провести индивидуальный карантин.

Сейчас авианосец находится на рейде базы ВМФ на о. Гуам, имеет на борту более 4000 человек экипажа, среди них сотни зараженных.

Лоуренс Корб, бывший помощник министра обороны в администрации Рейгана, сказал, что написать такое письмо — «это очень необычно» для капитана корабля, человека, который, как правило, рассчитывает впоследствии продвигаться по службе и получать следующие звания.