Астронавты NASA продолжат летать на МКС на «Союзах»

На модерации Отложенный

Доставка астронавтов NASA на Международную космическую станцию (МКС) на кораблях «Союз» продолжится, заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев 9 мая, сообщает ТАСС.

Россия и США договорились о покупке двух дополнительных мест для американских астронавтов.

Крикалев подчеркнул, что документы были подписаны до нештатной ситуации с американским кораблем Crew Dragon и отметил, что новый контракт заключать не планируется.

 

«Это просто модификация к старому контракту, все проходит в рабочем порядке, нет торжественного подписания контракта. Согласовали все уточнения и продлили срок действия старого контракта — вот и все», — сказал исполнительный директор Роскосмоса.

Напомним, 21 апреля была опубликована видеозапись, на которой был запечатлен взрыв корабля CrewDragon, стоящего на испытательном стенде, и последующий пожар. SpaceX прокомментировала это событие как «аномалию».

Разрушение пожаром космического корабля CrewDragon подтвердил вице-президент SpaceX по обеспечению полетов Ханс Кенигсманн. По его словам, в ходе серии испытаний двигателей, проводившихся на космодроме на мысе Канаверал 20 апреля, включились двигатели системы аварийного спасения космического корабля, что привело к пожару и уничтожению корабля CrewDragon.