Свобода в обмен на стабильность. Курды обретут независимость

На модерации Отложенный

Страшный сон Эрдогана – независимый Курдистан – в ближайшем будущем станет явью. На это недвусмысленно намекают многие мировые СМИ, прощупывая почву общественного мнения на предмет очередной перекройки политической карты Ближнего Востока.

The Telegraph [1], [2], [3] и JTA [1], [2], [3] уже не раз публиковали статьи с громкими заголовками, посвященные будущей независимости Курдистана. Этим изданиям вторят немецкие Bild и Die Welt, британские the Sun и Mirror Online, израильские Haaretz и The Jerusalem Post.

01Ta.jpg

01Tb.jpg

01Tc.jpg

Перевод:

Независимый Курдистан – время для справедливости

История величайшей несправедливости в отношении курдов, четвертого по величине этноса Ближнего Востока (после арабов, персов и турок), насчитывающего от 30 до 40 миллионов человек (больше чем население многих европейских и азиатских государств), уходит корнями в начало прошлого столетия. В 1920 году по условиям Севрского договора между Антантой и Турцией предусматривалось создание полноценного, суверенного курдского государства. Но не прошло и трех лет, как турецкие националисты Кемаля Ататюрка на пару с дряхлеющим колониальным львом Британской империи, стремившимся вонзить клыки буровых в землю курдского Киркука, цинично распотрошили Курдистан на четыре части, раскидав куски между Ираком, Турцией, Сирией и Ираном. Таким образом, курды превратились в самый многочисленный народ на Земле, не имеющий собственной государственности.

Сегодня в связи с ситуацией в Сирии и Ираке у международного сообщества, наконец-то, появилась возможность исправить эту оскорбительную для здравого смысла и официально провозглашаемых международных норм постколониальную нелепость. Искусственное создание в свое время ближневосточных государств без учета этно-культурных и религиозных реалий привело к нескончаемым войнам, восстаниям, попыткам геноцида. Сегодня можно со всей прямотой сказать: таких государств, как Сирия и Ирак, де-факто не существует, а Турция с Ираном преодолевают сильнейшие центробежные тенденции не путем интеграции меньшинств, а с помощью грубой военной силы, переходящей в откровенный террор. Эрдоган, посылающий танки против курдов, ничем не лучше Хуссейна, разве что газом их травить пока боится ввиду возможной реакции США и ЕС.

Даже если оставить в стороне вопросы морали и руководствоваться одним лишь прагматизмом, нет никакого смысла цепляться за «священные» симулякры постколониальной геополитики, трепетно сохраняя не имеющие смысла и запаса прочности рубежи ближневосточных псевдогосударств. Тем более, имея в качестве примера позитивный европейский опыт деконструкции тоталитарной химеры Югославии. Площадь территории Курдистана – около 450 тыс. кв. километров, что больше Италии или Великобритании. Подобную силу нельзя, невозможно игнорировать. Тем более что в деле реального противостояния средневековому мракобесию и террору фанатиков ИГ курды Ирака и Сирии проявили себя куда заметнее всех стран ЕС, вместе взятых.

Фактически Иракский Курдистан стал для курдского этноса ядром будущего государства. Его политическая элита, опираясь на экономическую сырьевую базу нефтегазовых месторождений, активно создает единую инфраструктуру, обеспечивая экономический рост, инвестирует в проекты развития национального образования и культуры, успешно стимулирует рождаемость, что делает Курдистан демографически конкурентным в регионе.

Очевидны и успехи в формировании вооруженных сил. Даже незначительная военная помощь Запада продемонстрировала, каким эффективным инструментом может являться «Пешмерга» в деле противостояния исламским фундаменталистам. Это – принципиальный момент. Государство немыслимо без армии. А создать современную армию не получится без поставок новых вооружений.

Можно ли давать современное оружие Курдистану? Отвечу на этот вопрос утвердительно. Курды продемонстрировали свою толерантность к иным этническим группам на своей территории, (например, армянам). Они проявляют удивительную для Ближнего Востока веротерпимость. Более того, в силу популярности левой идеологии в курдском обществе оно наиболее приближено к светскому, европейскому мировосприятию. Пусть те, кто одобряет снятие оружейного эмбарго в отношении режима фанатичных шиитских аятолл Ирана, вешающих инакомыслящих на автокранах, или продает сверхсовременные вооружения не менее чокнутым саудовским ваххабитам, публично отрубающим несогласным головы, попробуют внятно объяснить, почему нельзя вооружить курдов?!

Впрочем, это уже второстепенный вопрос. Главное, не упустить в очередной раз исторический момент для создания на основе Иракского Курдистана полноценного курдского государства, которое послужит надежным, стабильным плацдармом, эффективным рычагом влияния Запада на регион Ближнего Востока, который все глубже проваливается в трясину религиозной войны, политического хаоса и колоссальной гуманитарной катастрофы. И Вашингтон, и Тель-Авив, и Брюссель, и даже вечно противостоящая Западу Москва в этом конкретном вопросе, похоже, вполне солидарны. Дамаск ничего уже не решает, Багдад, собственно, тоже, Анкару поставят перед фактом, а потом решится и вопрос с Тегераном…


Ведущие СМИ показывают всю серьезность намерений крупнейших мировых игроков построить светское государство курдов, которое стало бы, наравне с Израилем, столпом, удерживающим ближневосточный регион от скатывания в мракобесие и религиозный фундаментализм.



Примечательно, что на вебсайтах изданий статьи о курдском вопросе публикуются исключительно в прайм-тайм и удаляются спустя два-три часа. Это один из наиболее распространенных приемов зондирования общественного мнения, когда замеряется реакция максимального количества аудитории за минимальный отрезок времени.

Социологи считают, что первая реакция – самая искренняя, и поэтому представляет наибольшую ценность для определения настроений в обществе по тому или иному вопросу.

c1.jpg
 

Звучит красиво, но, боюсь, все ограничится лишь словами. Как всегда…


c2.jpg
 

Интересная мысль. Но не приведет ли это к очередной эскалации конфликта на БВ?


c4.jpg
 

Эрдоган много лет шантажирует Европу.


c5.jpg
 

Наконец-то они додумались предложить хоть что-то адекватное.


c6.jpg
 

Неужели я дожил до того момента, когда зарвавшейся Турции дадут оплеуху?


c7.jpg
 

Говорят, в сложной ситуации иногда полезно включать голову. Это – прекрасный тому пример. Независимый Курдистан явно лучше, чем идея уничтожить шенген.


c8.jpg
 

Да какая разница?! Пусть уже сделают хоть что-то, чтобы остановить наплыв тараканов.