"Мы боимся, что вы придете в наши дома с оружием"

На модерации Отложенный

Итальянец о России. Дарио Веккиато, итальянец.
Работает в международном агентстве по продажам,
продюсерской компании “Indie Sales Company” (Париж).

Страх перед Россией "зашит" у европейцев в генах: это можно понять по заголовкам статей западных СМИ, стереотипам, кинематографу, в котором русские в классической для себя манере в основном изображены в качестве злодеев, мафиози и завоевателей... На деле же Россия ни на кого не нападала, а лишь в свое время защищалась от вторжения, причем с того же Запада. Несмотря на это, в глазах многих иностранцев наша страна продолжает оставаться большим и сильным "русским медведем", готовым напасть в любой момент. И именно этот образ по принципу заевшей пластинки позиционируется в зарубежном киноискусстве уже долгие-долгие годы.

Итальянец Дарио Веккиато – глава по закупкам продюсерской компании в сфере кино. Искать и продюсировать потенциально успешные идеи и киносценарии – его конек, на котором он «съел собаку». Именно поэтому иностранец может сказать немало про идейное наполнение российского кинематографа, а также про то, какой показывают Россию в европейских кинолентах:

Три главных слова о России:

Эйзенштейн, надеюсь, я произношу это правильно. Еще коммунизм, а особенно изображение Ленина, и, в-третьих, алкоголь.

Стереотипы о России:

Вы можете увидеть все стереотипы в фильмах, обычно англоговорящих, из Северной Армерики. Заграница представляет Россию как очень холодную и сложную страну. Есть некоторое восхищение тем, как вы противостоите этим суровым территориям. Но мы боимся вас. Боимся вашего империализма.

Мы – западные европейцы. Но не все страны. Мы боимся вас. Русские как бы изолированы между восхищением и страхом. Мы боимся, что вы придете в наши дома с оружием, и ваша армия уничтожит всё, что у нас есть. И, с другой стороны, мы восхищаемся вашей силой и тем фактом, что даже после того, как вы проиграли Холодную Войну, то все равно находитесь в центре международного внимания. У вас есть либо великий интеллектуал-меланхолик, кто-то, кто должен написать все существующие книги и говорит на нескольких языках и чувствует себя нормально в любом социальном контексте, или брутальный пролетарий, который пьет водку и всегда готов разбить вам лицо. Два этих изображения – базовые.



Правдивы ли эти стереотипы?

Стереотипы – полезны, это первый способ коммуникации и узнавания, трудно сказать, есть ли в них что-то правдивое. Да, в их основе есть немного правды, но ни один стереотип не должен налагать… ни один стереотип не является судьбой.

Если убрать из фильмов о России стереотипы о России, будут ли эти фильмы успешными?

Мне кажется, это немного трудновато в кинематографе. Люди решают, я думаю, вы тоже решаете, пойти и посмотреть фильм потому, что уже знаете (в большей или меньшей степени), о чем он будет. Они хотят, чтобы фильм подтвердил их образ мышления. В этом и удовольствие. Даже если вы оспариваете свои стереотипы... Я, например, хочу пойти и посмотреть фильмы Кончаловского или Звягинцева. Проблем в том, что я уже знаю эту форму. Это изображение России как коррумпированной, бедной, разрушенной капитализмом, и посткоммунистическая Россия, полная коррумпированных людей и мафиози. У любого человека есть стереотипы, и человек лелеет их. Поэтому я пессимистичен, не думаю, что международные зрители готовы принять фильмы без этих стереотипов в ближайшие годы.

Это способ сделать фильм более успешным или антироссийская пропаганда?

Если вы пытаетесь сотрудничать с другими людьми, обмениваться взглядами и если вы пытаетесь работать вместе, вы находите что-то, что удовлетворяет взаимное культурное любопытство. Вы можете найти формулу, чтобы создать хороший фильм, который будет одновременно уважительным по отношению к коммерческим стереотипам, которые выгодны экономически, и в то же время комплексный фильм, который создаст правдивое отражение объекта.

Чем Россия интересна?

Для меня интерес в России – в основном, политический, из-за ее прошлого. Что меня еще восхищает в России, когда я начал читать книги о России, это то, как она разрывается между Европой и Азией. Стражи главного пути в Европу и в то же время наследники великих империй Азии. Последнее, что я хотел бы сказать. Одно предложение, которое мне очень понравилось, когда я его прочитал, строчка из произведения Иосифа Бродского. Звучит как-то так, если я не ошибаюсь: русские люди сторонники империи на биологическом уровне, они не могут понять себя, если это происходит не в максимальном масштабе. Это было очень интересно для меня.