"Мертвый парень в стеклянном гробу". Иностранцы о Мавзолее Ленина

На модерации Отложенный

Для нас Мавзолей Ленина - место противоречивое: то и дело с новой силой вспыхивают споры о том, стоит ли оставить тело советского лидера внутри этого гранитного сооружения или спустя десятки лет наконец-таки предать его земле.
В то же самое время путешественники из разных стран из года в год посещают Мавзолей, как одну из самых сакральных в истории страны достопримечательностей. А многие из них открыто делятся своими впечатлениями от его посещения:

Patrick N, Дессау (Германия)
Наплыв посетителей значительно снизился за последние годы, и нам удалось попасть внутрь. Как обычно, на входе нас проверили охранники. Вход бесплатный. Я, честно говоря, не уверен, был ли это настоящий Ленин, как раньше, или восковая копия.

Robert Z, Нью-Йорк (США)
«Смешанные чувства». Хоть это и интересно, но не стоит потраченного на ожидание времени. Мавзолей открыт не каждый день и нужно узнавать о часах посещения заранее, к тому же он может быть закрыт, в связи с работой по уходу за останками Ленина. Проходя мимо двух дюжин российских солдат на входе в Мавзолей, вы переноситесь в эпоху СССР – нам рассказали, что у самих россиян имеются смешанные чувства по поводу посещения данной исторической достопримечательности. Хотя и говорят, что Сталин убил 25 млн. человек, Ленин от него не отстает, количество его жертв составляет 20 млн и начинал он с представителей религии – проповедников и монашек. Но посещение Мавзолея покажет вам важность его исторического значения – на выходе вы увидите таблички с именами других коммунистических лидеров, космонавтов и других деятелей, которых связывают с успехами, достигнутыми при коммунизме. И, поверите вы или нет, несмотря на то, что это место навевает страх, что традиции коммунизма до сих пор живы, россияне ежедневно дают порцию свежей ненависти могиле Сталина. Никита Хрущев здесь не погребен, поскольку в последние дни своей жизни он попал в немилость. Все «старшие» члены Политбюро наблюдали за военными парадами с крыши ленинского Мавзолея во времена Холодной войны. Посмотрите и представьте, как 40 лет назад президент Никсон и госсекретарь Киссинджер стояли здесь и вели переговоры с Советским Союзом, который стремился обогнать США в гонке вооружений, а не обеспечить более высокий уровень жизни своим гражданам.

Bami, Тегеран (Иран)
В марте месяце мы посетили Мавзолей Ленина. Очень тихо, не было очередей, т.к. мы приехали рано утром. У нас с собой были сумки и большой фотоаппарат, их не пришлось сдавать, но фотографировать не разрешили. Вход бесплатный, и внутри очень темно. Пол скользкий, поэтому аккуратнее в мокрой обуви. Смотрели на тело Ленина меньше минуты, но музей рекомендую посетить.

Gaby V, Джакарта (Индонезия)
«146-летний Ленин, спящий вечным сном уже 90 лет». Мавзолей находится на Красной Площади,открыт с 10 утра до часу дня, вход бесплатный. Очереди начинаются уже от могилы неизвестному солдату. На входе металлодетекторы, камеры и сумки вносить не разрешают, но есть камера хранения. Несмотря на долгую очередь, внутрь попали минут через 40. В Мавзолей, украшенный мрамором, ведет темная лестница, а в самом низу еще темнее и холоднее. В кромешной тьме и полной тишине мы смотрели на подсвеченное тело Ленина, облаченное в костюм и галстук, мирно лежащее в стеклянном гробу. На удивление, он выглядел не страшно, а даже элегантно, я слышала, что русским ученым удается поддерживать его в хорошем состоянии, и они заменяют его части тела. Много времени там не проведешь, охрана следит, чтобы очередь продвигалась.

Житель Детройта, штат Мичиган (США)
«Лучше, чем казалось по отзывам». Отлично выглядит для своего возраста и не такой страшный, как некоторые описывают. Нас не торопили, но я старался идти побыстрее – из-за страшилок, которых начитался перед визитом. Невероятно было видеть человека, который так много значит не только для российской, но для мировой истории. Очереди были короткие, сумки не проверяли, но сказали, что фотографировать нельзя. Не забудьте посмотреть на могилы исторических деятелей (Сталин, Брежнев), прежде чем подняться на поверхность.

Mika, Вантаа (Финляндия)
Если будете в Москве, обязательно посмотрите на Ленина. Это самое странное и необычное место в мире, как мне кажется. Одно из немногих мест в Москве, куда была большая очередь (как в Кремль), но оно того стоит. Нельзя разговаривать, нельзя снимать, но необыкновенные впечатления. Даже если очередь начинается от конца Красной Площади, дольше часа не простоите. Но лучше приезжайте пораньше – музей работает не каждый день, открывается в 10 утра, а закрывается в час дня.

Donatella C, Неаполь (Италия)
Находится в центре Красной Площади. Интересный факт: изначально Мавзолей был построен из дерева (учитывая, что хоронить ленина пришлось в январе, в -30), а затем его перестроили в камне. Строгий, как и ленинский режим.

Житель Ванкувера (Канада)
«Мертвый парень в стеклянном гробу». Читали сказку «Спящая Красавица»? Так вот, это - то же самое. Ну, точнее, совсем не то же. Ленин находится здесь уже почти 100 лет, можно наблюдать много охранников и довольно хорошо сохранившуюся мумию самого Ленина.

Житель Канто (Япония)
Мавзолей Ленина расположен на внешней стене Кремля на Красной площади. Тело Ленина было забальзамировано. Кажется, существует мнение, что многие хотят снести Мавзолей, поэтому удивительно, что он никак не охраняется.



Harald, Линц (Австрия)
«Страшно». До этого ни разу не был в таком месте, где можно посмотреть на бальзамированное тело. Немного пугающий, но все равно интересный опыт. В любом случае рекомендую, и не бойтесь очередей – люди проходят очень быстро, и вход бесплатный.

Sanlouis, Любек (Германия)
«Так, ну ладно». После того, как я побывал в Мавзолее Мао в Китае, мне случилось побывать в гробнице другого коммунистического лидера. Прямо на Красной площади возле Кремля находится построенный из мрамора небольшой «бункер». Очереди в декабре были довольно небольшими, даже когда маленькие группы туристов посещали одновременно. Вы проходите мимо не останавливаясь и бросаете беглый взгляд на предполагаемый труп. Все проходит очень быстро и тут же заканчивается.

Quentin, Льеж (Бельгия)
«Стоит посмотреть…». Помимо того, что запрещено проносить сумки и фотоаппараты, вас еще и сканируют перед входом. Послет того, как вы проходите внутрь, сразу же ощущается особая атмосфера. Ленин выглядит так же, как в тот момент когда он умер. Посетите Мавзолей, к тому же это абсолютно бесплатно. (Не считая 20 рублей, которые вы заплатите, чтобы оставить сумки в гардеробе).

Житель Орлеанса, штат Санта-Катарина (Бразилия)
«Необходимо это увидеть». В Мавзолей очень легко попасть, если не брать в расчет долгие очереди. В окружении военных вы проходите мимо гробницы Ленина, в которой его можно отчетливо разглядеть, укутанным черным покрывалом. Посещение этого места не вызовет у вас сожаления. Внутри также находятся гробницы многих известных российских деятелей (писатель Максим Горький, а также жена и сестра Ленина).

Regina F, Сан-Паулу (Бразилия)
Знаете, есть такие места, которые не очень хочется посещать, но надо? Мавзолей – одно из них. Мы ходили в воскресенье, и не платили за билет (что уже неплохо). Мавзолей находится прямо на Красной Площади, но не в самом Кремле, как многие думают.
Вы движетесь в очереди, идёте, идёте, и, наконец, попадаете из света дня в кромешную тьму. Многие люди на входе спотыкаются, охранники постоянно говорят людям заткнуться. Сложно не засмеяться, но мы сдержались. Проходишь мимо гроба Ленина, и – готово. Выходите на улицу с чувством выполненного долга.
Мавзолей открыт с 10 до 13. Не знаю, сколько стоит вход, потому что мы не платили.

Житель Бедфордшира (Великобритания)
«История, которую нужно знать». Мавзолей является частью того, как эта страна и народ в ней развивались до современности. Странно осознавать, что люди до сих пор хранят тело такое долгое время и публично его демонстрируют. Немного страшно спускаться вниз по ступенькам в гробницу.

Valeria R, Рескальдина (Италия)
«Незначительно»
Здание Мавзолея находится на Красной Площади. Оно строгое и ничем не примечательно. Время, потраченное на его посещение того не стоит.

Жительница города Дубай (ОАЭ)
«Стоит сходить». Само посещение очень короткое, учитывая то время, которое вы тратите на очередь в гардероб, прохождение через металлодетектор, а потом по одному проходите вниз. Вы входите, спускаетесь вниз по ступенькам в некую темную комнату, где под освещением лежит тело одного из самых влиятельных лидеров в мире! Останавливаться там нельзя, поскольку там идет постоянный поток посетителей, следующих один за другим. Я бы порекомендовала туда сходить, поскольку остается небольшое ощущение шока, когда вы вновь попадаете в реальный мир.

Fernanda C, Рио-де-Жанейро (Бразилия)
«Впечатляет!». Уникальная возможность прикоснуться к истории России. Забальзамированное тело находится в хорошем состоянии, кажется, что Ленин просто спит. Стоит посещения, очередь снаружи двигается быстро.

Житель Рима (Италия)
Очередь не очень длинная и двигается довольно быстро. Когда попадаешь внутрь, не видно почти ничего, кромешная тьма. На входе охранники проверяют туристов и контролируют их поток.
Далее попадаешь в комнату, в которой находится тело Ленина, которое, должен сказать, находится в отличном состоянии, учитывая то, что он умер около 90 лет назад.

Житель Нью-Йорка (США)
Когда входишь в гробницу Ленина, чувствуешь себя, будто входишь в какое-то религиозное место. Внутри можно услышать, как падает иголка, такая стоит тишина. Тело Ленина идеально забальзамировано лучшими русскими химиками. Многие русские считают Ленина своим спасителем. Это определённо опыт, который раскрывает глаза на роль этого человека в истории своей страны.

Зарубежный путешественник (страна неизвестна)
«Посмотрите на злодея». Необычно видеть самого главного коммуниста (который, к тому же, ездил на роллс-ройсе) собственными глазами, даже несмотря на то, что он похож на восковую статую. Лучше прийти заранее, до открытия – в этом случае в очереди проведете минут 20. До входа в сам мавзолей можно увидеть могилу Сталина, затем пройти вокруг стеклянного гроба с Лениным, а после этого уже пора выходить на улицу. Всего внутри получится провести не более двух минут, и нельзя фотографировать, поэтому о селфи с Лениным остается только мечтать.