15 000 всем неработающим гражданам ежемесячно...

На модерации Отложенный

Сегодня наткнулась сразу на две петиции на change.org о пенсиях.

Одна удивительнее другой.

Смотрите сами:
 

 

 

 

 


Не знаю, какая из них удивила меня больше, но если по порядку, то совершенно неясно, в чем провинились неработающие пенсионеры, которые всю жизнь платили взносы во все фонды? Тут вообще, по-моему, инициатор перепутал причину-следствие. Как правило, пенсионеры работают далеко не от хорошей жизни. Что сделает среднестатистический пенсионер в одном из небольших городов в России, работая и получая з/п в 15 тысяч рублей + пенсию в 15 тысяч рублей, если поставить условие или/или?

 

Правильно - уволится. Что сработает абсолютно не во благо пенсионеров.

Единственное, к чему может привести данная инициатива, - существенно вырастет процент пенсионеров, которые будут искать неофициальные подработки. Быть может лучше задуматься, как бороться с "серыми" зарплатами по стране? Это существенно позволит увеличить пенсионный фонд.

 

Ну а про поддержку людей от 14 до 30 лет - вообще без комментариев. По своему окружению могу сказать, что количество не желающей работать или неработающей молодежи очень велико. Быть может, и есть некоторый процент молодых людей, которым подобная поддержка поможет встать на ноги/получить достойное образование/выбиться в люди и начать зарабатывать хорошие деньги, но он слишком низок. Большинство будут беззаботно прогуливать молодость, подрабатывая официантами, чтобы хватало не только на поесть, живя на шее у родителей, но и на карманные расходы. В чем смысл?

А вы как считаете, есть что-то здравое в петициях?