Все посмотрели видео теракта в Новой Зеландии?

На модерации Отложенный

ировые информационные агентства сообщают более чем о 40 погибших и десятках раненых.

Первым подозреваемый является 28-летний гражданин Новой Зеландии Брендон Таррент, который вел прямой эфир в момент нападения. В настоящее время известно, что атаки произошли в двух мечетях города Крайстчерч в середине дня, когда они максимально заполнены.

Злоумышленник прибыл к месту на своем автомобиле Subaru Forester, на переднем пассажирском сидении можно увидеть оружие.

После того как он вышел из автомобиля, он направился к багажнику в котором лежали дробовик и автоматическая винтовка. Возможно, в планах злоумышленника было устроить пожар – мы можем увидеть несколько канистр красного цвета.

Полиция Новой Зеландии после поступления первых сообщений о нападении опубликовала странную запись в Twitter

Видимо состояние шока от происходящего распространилось и на сотрудников полиции.

В настоящее время после нападения на мечети Брендон еще не пойман, но полиция города уже сообщала о задержании подозреваемого. По их данным в городе он мог работать не один.

Думаю что поимка стрелка это вопрос времени. Скорее всего, возьмут его живым.

Характерно, что перед стрельбой Таррент опубликовал свой манифест в котором якобы объясняет свой поступок. Текст является от части неонацистским и доступен на английском языке, но по первой странице думаю будет понятно, что он имел ввиду. Точкой закипания мозгов данного индивида стал теракт в Стокгольме 2017 года – об этом он написал в тексте.

Помимо этого все его оружие было исписано датами и событиями, которые связаны с мусульманами, современной политикой и конфликтами на религиозной почве.

В данный момент страницы злоумышленника в социальных сетях заблокированы.

Я надеюсь, что он ответит за свой поступок и гуманность, проявленная в свое время к Брейвику ему не грозит. Пока это похоже на какой-то сюр, все раскрасил, написал манифест – очередной борец за свободу… Мягкость, проявленная к Брейвику создала нового моснтра, который увидел сакральный смысл в стрельбе по людям в мирное время.