Умерла после того, как ее лизнула кошка

На модерации Отложенный

При этом известно, что женщина сначала впала в кому…

Кажется, мы с вами уже знаем в чем причина, ибо в прошлом году я рассказывала какую-то похожую историю про мужчину, умершего из-за больной кошки.

Итак, 80-летняя жительница австралийского города Мельбурн умерла после того, как ее поцарапала и лизнула кошка. Почему? Дело в том, что некоторые кошки способны переносить бактерию pasteurella multocida. Она может вызвать бактериальный менингит, который в критических случаях проявляется как воспаление оболочек головного и спинного мозга.

Пенсионерка провела в коме девять дней, после чего ее все же отключили от системы жизнеобеспечения.

Специалисты говорят, что хозяева не должны позволять своим кошкам зализывать открытые раны.

Также желательно вовсе избегать кошек людям с нарушениями иммунной системы. К слову, почти половина котов способны в определенные периоды своей жизни становиться переносчиками бактерий bartonella henselae.

Источником инфекции являются кошки (котята моложе 12 месяцев в 15 раз чаще передают инфекцию, чем взрослые кошки), в слюне, моче, на лапах, когтях, которых содержится возбудитель.

Бывают случаи, когда заболевание развивается при контакте с собаками, обезьянами, морскими свинками. Восприимчивость всеобщая, но заболевание чаще регистрируется у детей и подростков, играющих с кошками. После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет.

В 80% случаев отмечают увеличение одного лимфатического узла. Иногда лимфатические узлы приобретают значительные размеры, при пальпации они слегка болезненны, плотные. Явления периаденита не наблюдают. Проявляются симптомы интоксикации в виде повышения температуры тела, недомогания, головной боли, снижения аппетита.

Длительность температурной реакции с проявлениями интоксикации варьирует от 1 до 3 недель. В ряде случаев могут возникнуть полиморфная аллергическая сыпь на коже, микрополилимфаденит, увеличиваются печень и селезёнка.