Скрутили ее прямо на улице

Как на счет защиты прав граждан? Не, не слышали…

19 января в Петербурге задержали активистку, выступающую против застройки одной из зеленых зон города на Неве. Казалось бы, что плохого в защите насаждений у города, который и так одет в камень?

Петербурженка вышла с табличкой, где попросила правительство города построить парк за домом на Полежаева вместо очередной точечной застройки, в которой город буквально утопает.

Через несколько минут женщина (РАЗУМЕЕТСЯ) по приказу правительства была грубо задержана и никакого диалога власти с ней проводить не захотели.

Большая политика? Власть народу? Продуктивная беседа? Конечно нет. Гораздо легче скручивать безобидных дам, которые выступают за здоровье наших и ваших детей и деньги, по всей видимости, нашим политикам намного важнее. Гораздо проще навариться и дать на разрешение на строительство еще одних каменных джунглей.

В социальных сетях жители негодуют и говорят, что останавливаться на достигнутом не нужно, а активисты уверяют, что впереди властей ждет еще не один митинг, ибо территорий, требующих защиты, у Петербурга очень много: это и Аракчеевские казармы, Мытный двор, Сад на Неве, ВНИИБ, Сан-Галли и многие другие.

К слову, Сад на Неве на Смольнинской набережной вблизи Орловской улицы, где появится Судебный квартал, исключен из зоны зеленых насаждений общего пользования еще в 2019-м. Закон подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Зеленые насаждения – это каркас города. Сложно представить, как будущие поколения будут обходиться без них, учитывая экологическую ситуацию. Крайне печален и тот факт, что обеспеченность населения административных районов ЗНОП очень-очень неравномерна.

Самая низкая обеспеченность ЗНОП наблюдается в Центральном, Василеостровском, Невском, Колпинском, Кронштадтском, Приморском и Кировском районах.

Вот, что написал один из активистов: «Никакие задержания нас не остановят. Мы продолжим отстаивать зеленые зоны от застройки, а историко-культурное наследие от уничтожения!Светлана сильная. Большая молодец. Спасибо ей за то, что бьется за наш город. Средства на оплату штрафа, если он будет, готовы собрать через наш паблик неравнодушных!»

Источник: https://textinthepiter.livejournal.com/172385.html

20
56171
2