Банки будут идентифицировать личность по селфи

На модерации Отложенный

Технологии развиваются, новые привычки появляются. Для любителей селфи банки готовят новую опцию, согласно которой, инедтифицировать клиентов можно будет по селфи. За каких-то 0,5 секунд, информация о личности будет проверена, какие бы операции ею не совершались.

Новую опцию собираются ввести в Сбербанке, ВТБ24, "СМП-банке" и Росбанке. Также изучают опцию в "Бинбанке", "Ситибанке" и "Ак барсе".

Введение новой опции запланировано на 2017-2018 годы, когда запустят Национальную биометрическую платформу.
Для регистрации фотографии

Для того чтобы банк зарегистрировал фотографию в своей системе, клиентов попросят отправить снимок паспорта и селфи.

Сделать это можно будет по электронной почте, через мобильный банк или другие каналы удалённой связи. Специально приходить в отделение не придётся.

Однако как и в любой системе, в этой могут быть свои минусы. Например, обработанные фотографии могут создать угрозу для безопасности данных. В чем смысл тогда такой системы, которую можно будет обойти, приставив к лицу чужое фото?

К тому же банковские клиенты - это не только тинейджеры и люди, любящие  фотосебя, некоторые из них даже и знать не знаю о селфи. Нужны ли на самом деле такие нововведения?

Интересно, каким образом банк защитит своих клиентов от возможных угроз, которые могут возникнуть в сфере личной безопасности.