В РФ изменят расчет зарплаты в нерабочее время и праздничные дни

На модерации Отложенный

У россиян, работающих сверхурочно, могут уменьшиться зарплаты. Министерство труда разработало поправки в Трудовой кодекс, которые поменяют расчет зарплаты в нерабочее время и праздничные дни.

На сегодняшний день по ТК РФ за сверхурочную работу платят как минимум в полуторном размере за первые два часа работы и в двойном - за остальные часы. В выходные и праздничные дни всю работу оплачивают в двойном размере вне зависимости от того, сколько часов отработал человек, и была ли переработка.

«Поправки коснуться тех, кто переведен на режим неполного времени. В законопроекте упоминается «учетный период». Это означает, что при подсчете рабочих часов и сверхурочных может учитываться отработанное время не за один день, а за более длинный период, установленный работодателем.

Например, если один день человек отработал по инициативе работодателя 12 часов, второй - четыре, третий не выходил на работу вовсе, а потом еще два дня трудился по 12 часов, то никакие сверхурочные ему за переработку в течение трех дней положены не будут. Поскольку получится, что совокупно за неделю человек отработал 40 часов - а это обычная норма рабочего времени», - цитирует«Российская газета» проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафанова.

Подтверждает это и пояснительная записка к документу: сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленного для этого учетного периода нормы рабочего времени, сообщает ИА «СеверИнформ».