Страховщики хотят уменьшить стоимость полиса ОСАГО

Автостраховщики предложили Банку России сделать скидки обязательного автострахования ОСАГОиндивидуальными. По мнению Российского союза автостраховщиков, это позволит упростить саму процедуру расчёта скидок, а главное — снизить стоимость полиса для 20 % автовладельцев, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на «РИА Новости».

В частности, РСА предлагает для каждого конкретного водителя установить единственный коэффициент безаварийности (КБМ) с фиксацией этого коэффициента на 1 год. Определять размер скидки и присваивать её водителю будет союз автостраховщиков, а не страховая компания.

Напомним, КБМ — это один из основных показателей, который влияет на стоимость полиса.

КБМ может увеличить или уменьшить скидку страховки в зависимости от аварийности. На данный момент, коэффициент привязан к водителю и его транспортному средству, либо только к автомобилю.

«Привязка коэффициента к конкретному водителю сделает процесс расчёта скидки более понятным. При спорных ситуациях (в случаях, когда водитель вписан в разные полисы и имеет несколько КБМ) коэффициент безопасности будет рассчитан РСА на начало 2017 года», - приводят слова президента РСА Игоря Юргенса «РИА Новости».

По результатам данных нововведений, стоимость полиса снизиться для 20 % водителей. Только 5 % автовладельцев ощутят на себе увеличение стоимости страховки.

Источник: http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=14-03-2016&newsid=240798

5
1905
0