Автоинструкторы выступили против новых правил по приему экзаменов на водительские права

На модерации Отложенный

Автоинструкторы выступили против новых правил сдачи экзаменов. Напомним, нововведение вступит в силу с 1 сентября. Эксперты считают, что новый регламент приведет к массовому закрытию авто- и мотошкол, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на газету «Известия».

Добавим, что у Союза автошкол в первую очередь вызывают сомнения сроки приема экзамена. Раньше это никак не регламентировалось, однако теперь между подачей документов и получением водительского удостоверения должно пройти не более 30 рабочих дней. По словам автоинструкторов, этот срок очень завышенный и необоснованный.

Изменения коснутся и вождения на площадке. Появится новая «змейка» - экзаменуемый должен проехать через коридор из фишек. К тому же ему необходимо осуществить поворот на 90%. В новых правилах существенно уменьшились габариты при выполнении элемента «въезд в бокс», эта часть экзамена стала гораздо сложнее. Кроме того, критику экспертов вызывают и нововведения для мотоциклистов. На экзамене вводится новый элемент «скоростное маневрирование», инструкторы считают, что это может привести к многочисленным травмам.