Самое холодное село в мире. Реакция иностранцев на российский Оймякон

"Мам, на улице минус 50 градусов. Я в школу!" ,- такая формулировка может быть жестка даже для россиянина, не то что для западного обывателя. Поэтому кадры из самой холодной постоянно обитаемой точки мира вселили в иностранцев настоящий шок, как и в самих авторов популярного литовского сайта BoredPanda, которые посвятили Оймякону целую статью.

ПЕРЕВОД С СОХРАНЕНИЕМ ОРИГИНАЛЬНОЙ ФОТО- и ВИДЕОПОДБОРКИ:

Температура только что опустилась до -62 градусов по Цельсию (-80 градусов по Франгейту) в самом холодном селе мира, и фотографии просто завораживают.

Добро пожаловать в Оймякон, удаленное сибирское село. Температура там только что опустилась до леденящих -62°C (-80°F)

Здесь студенты должны ходить в школу до тех пор, пока температура не опустится до -52°С (-62°F). Удаленное сибирское село считается самым холодным постоянно населенным поселением в мире, и температура там только что упала до -62°С (-80°F), что заставляет наши ежедневные жалобы на плохие погодные условия звучать довольно глупо.

Мы уже знакомили вас с этим местом, когда фотограф Амос Чаппле отправился туда, чтобы побороться с морозами. «Я был в тонких штанах, когда впервые вышел на улицу в -47°С (-52°F)», - сказал Чаппле. «Я помню, что почувствовал, как мороз просто физически хватает меня за ноги. Еще один сюрприз – моя слюна иногда замерзала и превращалась в иголки, которые кололи мне губы».

Однако на этот раз холод еще сильнее, и он не только хватает за ноги, но и превращает ресницы людей в сосульки. Официальная метеостанция на «полюсе холода» зарегистрировала -59°С (-74°F), но новый электронный термометр утверждал, что температура была -62°С (-80°F). Фактически, он даже сломался достигнув болезненной отметки. Некоторые из 500 местных жителей выходят за рамки этого, и утверждают, что температура достигает -68°С (-90°F).

В 1920-ых и 30-ых, Оймякон был остановкой для оленеводов, которые поили свои стада в термальных источниках. В попытках заставить кочевое население оторваться от корней, советское правительство позднее превратило этот объект в постоянное поселение. В 1933 году, в поселении была зафиксирована температура -67,7°С (-89,9°F). Эта температура была взята в качестве самой низкой в Северном полушарии.


фото

Однако холод, который может заморозить ваши глазные яблоки, не остановил жизнь.


фото

Разве что для местных учеников, которые посещают занятия только до тех пор, пока температура не достигнет -52°C (-62°F).


фото

И, верите вы в это или нет, люди все еще ходят на работу.


фото

У уличных торговцев нет необходимости охлаждать рыбу, так как температуры воздуха достаточно, чтобы не дать рыбе сгнить


фото

Однако, самим им приходится одеваться максимально тепло



«Во время съемок торговых рядов мои руки замерзли до адской боли»,- сказал журналист. «Продавцы стоят здесь целый день. Как они согреваются?»



Некоторые туристы, которые посещают Оймякон, такие же экстремальные, как и погода. Эта группа из Китая не испугалась погрузиться в термальный источник при температуре воздуха -60°C


фото

Фотографы пытаются использовать холод творчески: «Я действительно фотографировал балерину снаружи в -41°C, и это не фотошоп».


фото

Напомним, что село находится в Оймяконском районе Республики Саха, Россия.


фото

Названо в честь реки Оймякон, чье название, как сообщается, происходит от эвенского слова «хейум», означающее «незамерзающий участок воды; место, где рыба проводит зиму».


фото

Однако, согласно другим источникам, слово «hэjум» («хейум» может быть ошибочным произношением) означает «замерзшее озеро».


фото

Тяжелые погодные условия стали слишком серьезным ударом для новых электронных термометров. Они поломались, когда температура достигла -62°C.




фото

Около 500 человек все еще живут в селе.


фото

Оно находится на высоте около 750 метров над уровнем моря.


фото

«Теперь мы расчищаем снег с наших Якутских лошадей. Для нас – это нормально», - сказал один из жителей села.



Люди прозвали это холодное место Северным полюсом холода.



И хотя зимы в Оймяконе длинные и чрезмерно холодные...


фото

... летом иногда бывает жарко. В июне, июле и августе температуры выше 30°C (86°F) – это не редкость.



В 1920-ых и 30-ых Оймякон был остановкой для оленеводов, которые поили свои стада из источника.


фото

Но в попытках заставить кочевое население оторваться от корней, советское правительство позднее превратило этот объект в постоянное поселение.


фото

Недавно кто-то снял на видео велосипедиста, борющегося с холодом в -48C в соседнем городе Якутске.



Холод делает все село похожим на зимнюю страну чудес.



Не каждый день можно увидеть такую красоту в горной выработке


фото

В 1933 в селе была зафиксирована температура -67,7°С (-89,9°F). Эта температура была взята в качестве самой низкой в Северном полушарии.


фото

Там продолжительность дня варьируется от трех часов в декабре до двадцати одного часа в июне.


фото

Так что вам придется поторопиться, если вы хотите осмотреть достопримечательности в самое холодное время года.


фото

Тем временем местные жители продолжают рассказывать о своей повседневной жизни.



Некоторые из них получили эти ледяные ресницы, которые вполне достойны того, чтобы стать новейшим трендом красоты.



РЕАКЦИЯ ИНОСТРАНЦЕВ

Lodogg 3323: Итак, я действительно жаловался на то, что сегодня утром в Хьюстоне -30°F и легкий снежок… но… мне лучше просто заткнуться

Ladies and Gentlemen:
1. Эти ресницы точно станут новым интернет-трендом
2. Вот так мамонты и вымерли
3. Почему у этого термометра вообще есть деления выше 0
4. Это очень холодно, я уверен, что таких низких температур невозможно достичь даже в некоторых промышленных холодильниках
5. Красивые фото


Hope Floats: Сегодня в Лондоне 8 градусов, и в прессе и по радио предупреждают одеваться теплее… Если тут будет -8, я уверен, что вся жизнь в Великобритании остановится

Leo McKinnon: Я пять лет жил в Форт МакМюррей, Альберта, Канада. Зимой там было стабильно от -45 до -55 с 1 декабря по 28 февраля. Я работал на улице на заводе «Shell Oil». Вы либо привыкаете к этому, либо отправляетесь домой

Jeanne Kelly: Мне интересно, какую брендовую обувь они там носят

Neeraj Jha: А есть еще Мумбаи… +33С здесь. И это зимний сезон

Pi...: Эта балерина… Надеюсь, она не замерзла в таком положении

Vanja Timmers: И вот я, надеваю лыжные носки в постель, когда на улице шесть градусов по Цельсию (нет, не минус шесть, а плюс шесть…). Я чувствую себя лузером (с теплыми ногами)

Sardonic Scribe: В течение долгих зимних месяцев в Эдмонтоне, в Альберте, Канада (а это обычно 6 месяцев). Очень часто температура опускается ниже -40С, и дует холодный ветер, и ЭТО – реальный холод! Я с трудом представляю себе температуру еще на 22 градуса ниже!

Источник: https://ru-open.livejournal.com/417448.html

15
3212
3