В Вологодской области в два раза увеличилось число преступлений в отношении детей

В прошлом году зарегистрировано 31 правонарушение, когда несовершеннолетние страдали от действий их близких родственников. Годом ранее подобных фактов было 15.

В абсолютном большинстве случаев противоправные действия совершают родители ребят. Таких инцидентов в прошлом году было 25, а в позапрошлом - 10. Специалисты отмечают, что о случаях семейного насилия обычно становится известно из сообщений неравнодушных посторонних граждан, а не педагогов и воспитателей.

Такие данные привел руководитель СУ СК РФ по Вологодской области Эдуард Шрамко в ходе межведомственного оперативного совещания. Мероприятие было посвящено вопросам профилактики преступлений в отношении детей и подростков. Участниками встречи стали представители регионального правительства департамента образования, соцзащиты, полиции и других заинтересованных ведомств.

Одна из причин совершения преступлений в отношении детей является их неосведомленность о правилах безопасного поведения. По-прежнему много пострадавших от злоумышленников, которые посредством соцсетей посягают на половую неприкосновенность несовершеннолетних. К тому же сами ребята на соблюдают правила безопасного поведения в общественных местах.

В ходе встречи предложено разработать систему конкретных мер. Она должна повышать инициативность педагогов в выявлении фактов семейного насилия. Также нужно более эффективно взаимодействовать с представителями органов профилактики. Кроме того, следует обучать школьников правилам безопасного поведения, сообщает ИА "СеверИнформ".

Источник: http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=06-03-2020&newsid=267516

1
910
0