Террорист из Нью-Йорка мог жить в Вологде

На модерации Отложенный

Данные из биографии террориста восстанавливают по удаленным профилям в Фейсбуке.

Терракт в Нью-Йорке, напомним, был совершен 31 октября. Неизвестный террорист на пикапе выехал на велосипедную дорожку, проехал по ней несколько километров и врезался в школьный автобус, перевозивший детей — инвалидов.

 После этого водитель выскочил из машины с оружием в руках, но был ранен подоспевшими полицейскими. Сейчас он находится под охраной в больнице. В результате терракта погибли 8 человек, 15 ранены.

 По информации СМИ, террористом оказался уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов. Он родился в Ташкенте, где прожил до 2006 года.

 Интернет — издание Republic предположило, что Сайфулло до переезда в США мог несколько лет провести в Киргизии или в России.

Издание исследовало два профиля террориста в Facebook. В настоящее время они заблокированы. Журналисты нашли их сохраненные копии. Одним профилем Саипов пользовался до марта 2011 года, вторым - до конца февраля 2013 года.

 «На основе информации из социальной сети можно сделать вывод, что до переезда в Америку преступник жил в городе Узгене (Киргизия), а также в российской Вологде», - пишет fergananews.com.

 В настоящее время вся информация о террористе тщательно проверяется, - сообщает ИА «СеверИнформ».