Строительство Некрасовского моста в Вологде начнется в этом году

На модерации Отложенный

Планируется, что первые сваи для нового моста начнут забивать в августе-сентябре 2020 года. Об этом глава региона Олег Кувшинников рассказал накануне во время традиционного прямого эфира с вологжанами «ПоОКаем в сети».

Напомним, ранее власти заявили о сооружении внутри областной столицы малого транспортного кольца. В связи с этим было принято решение о проектировании двух мостов - в створе улицы Некрасова и Флотского переулка.

«Проектирование Некрасовского моста уже заканчивается. В этом году, примерно в августе-сентябре месяце мы должны начинать бить первые сваи. В соответствии с принятым решением в этом году уже выделен 51 миллион рублей. В следующем году выделено более 500 миллионов рублей», - отметил Олег Кувшинников.

Однако новости о появлении нового моста в Вологде порадовали не всех горожан.

В частности, на защиту исторического облика города встали градозащитники. Они заявили о том, что строительство моста в створе улицы Некрасова приведет к изменению ландшафта исторической части Вологды, что недопустимо. Подробнее об этом мы уже ранее писали.

По словам губернатора, решение для этой проблемы найдено:

«Там есть вопросы по землям исторического поселения. Но сейчас мы нашли техническое решение – пройти эту часть эстакадой, то есть поднять дорогу над землями, где в дальнейшем, возможно, будут проходить археологические раскопки».

Добавим, появление малого транспортного кольца и Некрасовского моста в частности позволит разгрузить транспортный поток в центральной части города и значительно уменьшить пробки, ежедневно возникающие на дорогах Вологды, сообщает ИА «СеверИнформ».