SIM-карту можно будет купить по загранпаспорту

На модерации Отложенный

SIM-карту в России можно будет купить по загранпаспорту или военному билету. Поправки к «Правилам оказания услуг телефонной связи», утвержденные постановлением правительства, вступят в силу через неделю после обнародования.

Напомним, на сегодняшний день для заключения контракта с оператором требовался только основной документ, удостоверяющий личность, то есть внутрироссийский паспорт. В новой формулировке закона и для россиян, и для иностранцев упоминается просто «документ, удостоверяющий личность».

«Данный пункт в новой редакции упрощает процедуру заключения договоров на оказание услуг связи.

Это расширяет круг потенциальных абонентов, ведь бывает, что человек в момент заключения договора не может предъявить «основной документ, удостоверяющий личность», - цитируют официального представителя МТС Дмитрий Солодовникова «Известия».

Помимо паспорта гражданина России, при заключении контракта на мобильную связь можно будет воспользоваться, например, и паспортом моряка. Однако водительские права для этой цели не подойдут, поскольку они удостоверяют лишь право управления автомашиной, а не личность человека, сообщает ИА «СеверИнформ».