Решит ли проблему пьянства повышение цен на водку?

На модерации Отложенный

Минимальная розничная цена бутылки водки вырастет на 8%. Таким образом, она поднимется с нынешних 190 до 205 рублей. Соответствующий проект приказа разместил Минфин. Увеличение цены ведомство объяснило ростом тарифов на электроэнергию и повышением производственных затрат. Впрочем, дату, с которой произойдет повышение цены, министерство пока не называет.

Отметим, среди производителей водки повышение на 8% не нашло поддержки. Они считают, что минимальна цена за бутылку 0,5 литра должна быть выше — в пределах 230 рублей. По их мнению, продавать легальную водку по цене ниже нерентабельно, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Добавим, Минфин привел расчеты, как сложилась МРЦ в 205 рублей. Себестоимость производства составляет 34,8 рублей, прибыль завода (20%) — 6,96 рублей, акциз — 104,6 рубля. Вместе с НДС минимальная цена, по которой бутылка 0,5 литра уходит с завода, получается 173 рубля. К ней добавляется 3% оптовой надбавки — 5,3 рубля. Таким образом, от оптовика водка уходит по минимальной стоимости 178 рублей. Розничную же надбавку министерство определило в 15% — 26,8 рублей.