Правила регистрации СМИ в России могут изменить

На модерации Отложенный

В России могут изменить правила регистрации СМИ. Минкомсвязь России и Роскомнадзор разработали соответствующий законопроект. В частности, он предлагает запретить использовать при регистрации средств массовой информации названия, сходные с наименованиями уже существующих СМИ.

В адрес Роскомнадзора часто поступают заявления о регистрации средств массовой информации с наименованиями, «сходными до степени смешения с уже существующими СМИ». У службы при этом нет формальных оснований для отказа в регистрации в таких случаях. Это приводит к нарушениям интересов добросовестных участников медиарынка и судебным тяжбам.

Кроме того, документ предлагает запретить использование в названии СМИ полных и сокращенных наименований международных организаций, официальных наименований федеральных органов государственной власти, общественных объединений, имен физических лиц и псевдонимов без их согласия, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на «РИА Новости».

Добавим, в Закон о СМИ также хотят внести изменения по вопросу о том, кто может выступать учредителем (соучредителем) СМИ. Согласно законопроекту, ими не могут быть запрещенные на территории РФ иностранные и международные организации, а также граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы или имеющие непогашенную судимость за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, за совершение тяжких преступлений, связанных с нарушением законодательства РФ о СМИ.