Названы самые высокооплачиваемые неофисные профессии

В среднем по России парикмахеры зарабатывают 49 000 рублей, водители – 45 000 рублей, а сварщики – 44 тысяч рублей, - говорится в исследовании HН. На данный момент, это самые высокооплачиваемые «синие воротнички» в России. Самая низкая зарплата у представителей профессий, не требующих образования или особой квалификации - у дворников, уборщиков и грузчиков.

«Большая потребность в сварщиках на рынке труда диктует высокую заработную плату, - прокомментировал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Роберт Уразов. – Уровень зарплат при этом напрямую зависит от квалификации и степени ответственности на производстве: сварщик 6 разряда в космической отрасли получает более 300 000 рублей в месяц.

Средняя предлагаемая зарплата для рабочего персонала в России выросла за год почти на 11% – с 32,6 тысяч рублей в 1 квартале 2016 года до 36,1 тысяч рублей в 1 квартале 2017-го. Московские массажисты и водители стали одними из самых высокооплачиваемых представителей неофисных профессий - 58 тысяч и 56 тысяч рублей в месяц.

В среднем по России, массажисты получают заметно меньше – 43 тысячи рублей, а в Перми так вовсе 23 тысячи рублей. Зарплаты в сфере производства более выровнены: операторы станков в Екатеринбурге (38 тысяч рублей) ближе всего к подобрались к уровню зарплат московских (44 тысяч рублей) и петербургских (42 тысяч рублей) коллег. Средний оклад этих специалистов по стране – 36 тысяч рублей в месяц. А средние зарплаты токарей и фрезеровщиков в Москве и Петербурге одинаковы — 48 тысяч рублей в месяц.

Большинство представителей рабочих специальностей, которые ищут работу в интернете – мужчины в возрасте 26-35 лет (женщины только 8%) со средним профессиональным образованием, однако 25% кандидатов имеют высшее образование. Из-за автоматизации производства, внедрения новых технологий и образовательных программ, процент рабочих с высшим образованием давно увеличивается по всему миру, - сообщает ИА «СеверИнформ».

Источник: http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=26-06-2017&newsid=246972

31
2847
1