Минфин взялся за алкоэнергетики

Ведомство уже подготовило поправки в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…». Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс — службу министерства, исключение составляет лишь производство для оборота за пределами страны и экспортных продаж. В ведомстве также добавили, что в этом вопросе речь идет о здоровье населения, что значительно важнее выпадающих доходов от уплаты акцизов.

В аппарате вице-премьера Александра Хлопонина, который курирует алкогольную отрасль, сказали, что положительно оценивают инициативу Минфина.

«Спирт в комбинации с кофеином или таурином наносит существенный вред здоровью», — сказала пресс-секретарь вице-премьера Наталья Платонова.

В I квартале 2017 года в России было произведено 15 миллионов литров слабоалкогольных напитков с содержанием спирта не более 9%, согласно данным информационно-статистической системы ЕМИСС. В аналогичном периоде 2016 года производство составило 13 миллионов литров, за 2016 год — 70 миллионов литров, - сообщает ИА "СеверИнформ".

Источник: http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=26-04-2017&newsid=246367

1
619
0