Хакер из Краснодара пытался взломать интернет-магазин крупного вологодского предприятия

На модерации Отложенный

Кибератаку удалось отразить, а самого хакера задержали сотрудники отдела «К» УМВД России по Вологодской области. сообщает пресс-служба УМВД региона

В полицию Череповца обратились сотрудники промышленного предприятия и пояснили, что неизвестные пытались взломать сайт их интернет-магазина.

Расследовать преступление взялись сотрудники отдела «К» УМВД области. Это подразделение занимается преступлениями, совершенными посредством интернета. Совместно со специалистами предприятия, полицейские установили, что хакеры пытались взломать ресурс, активировав вредоносный код.

Работая над происшествием, правоохранители вычислили откуда именно производилась атака, а так же личность хакера. Им оказался 29-летний житель Краснодара.

Вологодские полицейские выехали в командировку и задержали злоумышленника.

Для кибер-взломщика этот визит стал неожиданностью, так как он надеялся, что хорошо «замел следы», использовав цепочку прокси-серверов.

«Я проверял защиту сайта. Тестировал его полдня, но понял, что сайт надежно защищен и оставил его в покое. А так я хотел, обратится в организацию, пояснить им слабые места их интернет-рессурса и предложить свою помощь по защите контента. Так как я как раз именно этим занимаюсь», - пояснил в свое оправдание хакер.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Краснодарскому хакеру грозит лишение свободы сроком до 4-х лет, сообщает ИА «СеверИнформ»