Иностранным предпринимателям упростят получение российского гражданства

Правительство внесло в Государственную Думу проект закона, который будет регулировать порядок приема в гражданство России иностранных предпринимателей и инвесторов, сообщает ИА «СеверИнформ». Соответствующее распоряжение с подписью Премьер-министра Дмитрия Медведева обнародовано наофициальном сайте Кабмина.

«Законопроект предлагает изменить критерии приема в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства — индивидуальных предпринимателей и инвесторов. Вместо критерия ежегодной выручки не менее десяти миллионов рублей для лиц, занимающихся не менее трех лет трудовой деятельностью на территории России, предлагается применять критерий суммы ежегодно уплачиваемых ими налогов не менее одного миллиона рублей в течение трех лет исходя из предполагаемой выручки десять миллионов рублей», — говорится в справке к распоряжению.

Как отмечено в документе, такой подход позволит учитывать суммы уплаченных налогов при всех режимах налогообложения.

Помимо этого, законопроект предлагает ввести допусловие об уплате страховых взносов в отношении иностранного гражданина в ПФР. Согласно прогнозам, такое требование даст возможность искоренить прием в российское гражданство лиц, которые по факту не занимаются трудовой деятельностью в РФ на законных основаниях.

Источник: http://www.severinform.ru/index.php?page=newsfull&date=19-02-2016&newsid=240405

6
8585
0