Генпрокуратура признала сбор денег на капремонты незаконным

На модерации Отложенный

Генеральная прокуратура признала сбор средств на капремонты многоквартирных домовнеконституционным. Именно такой отзыв надзорное ведомство направило в Конституционный суд РФ. С Генпрокуратурой же своими соображениями по поводу капремонтов поделились депутаты Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ.

По мнению парламентариев, использование средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах противоречит Конституции РФ, так как возлагает на владельцев обязанность по содержанию чужого имущества.

Они также уверены, что этот сбор является незаконным налогом. В поддержку депутатов, выступила и уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Отметим, помимо Генпрокуратуры депутаты направили обращения также в министерства юстиции, финансов, строительства и ЖКХ.Однако эти ведомства доводы депутатов не поддержали. Так, например, в Минюсте заявили, что оплата капремонта распространяется на всех собственников и отвечает их интересам.

Конституционный суд рассмотрит дело о взносах на капремонты 3 марта, сообщает ИА «СеверИнформ»со ссылкой на «Интерфакс».