Двух нелегалов из Конго задержали на Вотчине Деда Мороза в Великом Устюге

На модерации Отложенный

Нелегальные мигранты были задержаны на празднике в Великом Устюге «Экватор Нового года».

В рамках культурной программы двое африканцев играли на барабанах и исполнили «национальные танцы народов Африки», пишет портал «В точку». В результате «Культурно-просветительский центр Дом Деда Мороза» заплатил одному из мужчин 40 тысяч рублей. А позже выяснилось, что иностранцы находились в России незаконно. Кроме того, у них не было медицинской страховки и разрешения на трудовую деятельность на территории страны.

На суде выяснилось, что ребята прижились в России и никак не хотят уезжать. Один из них приехал в Россию еще 2013 году по туристической визе, но домой турист возвращаться не собирался и почти 5 лет жил заработками от выступлений на праздниках.

Организацией праздников занимался второй мужчина. Этот мигрант учился в Москве, но, когда истек срок действия его визы, не смог вернуться в Конго, чтобы получить разрешение на возвращение в России, так как очень долго ждал изготовления нового паспорта.

10 июля Великоустюгским районным судом танцора оштрафовали на 2 тысячи рублей и выдворили за пределы страны, а студента-организатора оштрафовали на 4 тысячи рублей и решили не выдворять. «КПЦ Дом Деда Мороза» за незаконное привлечение иностранцев к работе на территории России оштрафовали на 25 тысяч рублей, сообщает ИА «СеверИнформ».