Череповцу на день рождения подарили первую в России цифровую подстанцию

На модерации Отложенный

Вчера в Зашекснинском районе Череповца состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к завершению строительства первой в России цифровой подстанции 110/35/10 кВ «Южная» филиала ПАО МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети»), в котором принял участие заместитель губернатора Антон Кольцов.

 «Это еще один подарок к 240-летнему юбилею Череповца. Город сегодня активно развивается, в первую очередь, за счет Зашекснинского района. Ввод в эксплуатацию подстанции «Южная» позволит сократить дефицит трансформаторной мощности для обеспечения развития города, повышения надежности электроснабжения существующих социально значимых объектов и новых, которые будут построены в рамках генерального плана развития города. Из таких проектов складывается социально-экономическое благополучие региона» - сказал Антон Кольцов.

 Данный инвестиционный проект отнесен к числу инновационных национальных и предусматривает внедрение системы АСЗУ iSAS (цифровая подстанция нового поколения), которая позволит увеличить надежность электроснабжения, сократить эксплуатационные издержки и осуществлять управление и мониторинг в удаленном доступе.

Он реализуется по поручению Министерства энергетики России во взаимодействии с Правительством Вологодской области.

 «Как и поручил Губернатор области – мы завершили строительные работы к празднованию Дня города Череповца, и сегодня мы дали старт пуско-наладочных работ на этом объекте. Еще немного времени и электричество с этой подстанции попадет в новые дома и другие важные для города объекты. «Вологдаэнерго» тесно сотрудничает с Правительством Вологодской области, синхронизируя свои планы, и мы стараемся максимально обеспечить потребности растущей экономики и населения в энергетических мощностях. Мы будем продолжать вести такую политику» - резюмировал заместитель Генерального директора-директор филиала «Вологдаэнерго» Виктор Луцкович, сообщает ИА "СеверИнформ".