Как на деле работает "Закон о тишине"?

Я не сплю уже больше полугода. Как только наступает ночь, соседи сверху словно начинают таскать по полу мебель, и отдых становится невозможен. На работу я хожу, словно сомнамбула, используя каждую свободную минутку, чтобы подремать, - расскала "Комсомольской Правде" - Мурманск" о своих муках мурманчанка Лилия Березка.

Женщина много лет живет в доме № 13 на улице Орликовой, и до недавнего времени проблем с соседями у нее не возникало. Но потом от жильцов квартиры этажом выше не стало покоя ни днем ни ночью. Соседи постоянно стучат молотком и роняют тяжелые предметы. Тихо в темное время суток бывает, пардон, только в туалете, но спать в этом месте, согласитесь, проблематично.

Сначала Лилия пыталась сама урезонить соседей, умоляла дать ей отдохнуть и даже в кредит установила шумоизоляцию в своей квартире. Но ничего не помогало, и пришлось северянке идти в полицию.

- Я и звонила по «02», и ходила к участковому. Но последний сначала сказал, что у него и без меня работы хватает, а потом и вовсе заявил, что мне все кажется, - едва сдерживая слезы, говорит мурманчанка.

Правда, в конце февраля наступило подобие тишины: адские звуки прекратились. Зато заработал компьютер, на котором соседи слушали достаточно громко музыку и смотрели фильмы. На робкую просьбу Лилии Березки сделать чуть-чуть потише жильцы шумной квартиры разозлились.

- Вот уже год я не ночую в своей комнате, а отдыхать приходится в спальном мешке в коридоре. Месяц тому назад как звуки ремонта в квартире наверху возобновились. Я дважды вызывала полицию. В последний раз патруль развел руками, мол, что вы от нас хотите, – объясняет измученная вынужденной бессонницей женщина.

Но, позвольте, для чего же тогда придумали «Закон о тишине» с устрашающими штрафами, новая редакция которого вступила в силу в июле?

Не для того ли, чтобы найти управу на буянов?

- Разумеется, в таких случаях граждане вызывают сотрудников полиции либо участкового, которые берут у них заявление, составляют акт об административном правонарушении и передают обращение в муниципалитет. Стоит ли наказывать шумных соседей и на какую сумму, решают административные комиссии на местах, - объясняет механизм работы закона заместитель начальника пресс-службы УМВД по Мурманской области Василина Игнатьева.

Правда, не все так просто. Прежде чем вынести решение чиновники проводят проверку совместно с участковым. И если факт подтверждается, выносят решение.

- Жалобы на шумных соседей - самая распространенная категория обращений. Только с начала года у нас зарегистрированы 232 заявления. Разумеется, среди северян есть и те, кто постоянно жалуется на соседей, и те, кому никакие штрафы не страшны, - приводят цифры в административной комиссии Первомайского округа Мурманска.

Иными словами, «Закон о тишине» работает, буянов штрафуют, но таких, как Лилия Березка, от шумных соседей не спасает.

КСТАТИ

А у нас сиеста!

Новая редакция «Закона о тишине» не только запретила жителям Заполярья шуметь по ночам, но и ввела «тихий час». Теперь с 13.00 до 15.00 в Мурманской области, почти как в той же Италии или Испании, есть сиеста: громко слушать музыку и телевизор, делать ремонт или перепланировку помещений строго запрещено. Правда, только в том случае, если это нарушает покой других граждан!

Источник: http://www.murmansk.kp.ru/daily/26422/3295480/

12
905
0